Вдохновляющее зрелище
18.10.2020 18 623 0 +551 alex

Вдохновляющее зрелище

---
+551
В закладки
Вдохновляющее зрелище только, рублей, очень, выпуск, бюджет, знаем, можно, Симоньян, пропаганду, больше, просто, стоит, вообще, пропаганда, сторон, денег, прямо, человек, лучшие, искомый

Посмотрел новую “Международную пилораму” с Кеосаяном про Навального.

Это вдохновляющее зрелище, надо сказать.

Российский режим не просто так квалифицируют “информационной автократией”, пропаганда в нем - это начало и конец, это фундамент и шпиль. Владимир Путин пришел к власти только телевизором.

Тут нужно всегда напоминать: в июле 1999 года, за 5 месяцев до “я ухожу” и за 8 до президентских выборов - фамилию “Путин” в стране знало человек 100 и даже его назначение премьером мало что в этом изменило - он был третьим главой правительства (после Примакова и Степашина) за год и шестым за два. Ныне подзабытый вопрос “Who is mr.Putin?” тогда не на ровном месте возник.

На пропаганду не жалеют денег. Прямые субсидии федеральным СМИ из федерального бюджета - статья расходов, защищенная ото всяких кризисов, с каждым годом она только растет.

Только растут и множатся каналы доставки, едва появляется новая платформа - она тут же плотно зарастает источниками, прямо или косвенно финансируемыми из кармана налогоплательщиков и/или прикормленных олигархов.

Сколько стоит многоликая Симоньян российскому государству - можно только прикидывать. Мы знаем что бюджет RT - 27 млрд. рублей в 2020, мы знаем что один выпуск “Международной пилорамы” стоит 3,4 млн. рублей, мы знаем про контракты с Аэрофлотом и силовыми ведомствами, но было бы очень наивно думать, что только тем, что смог раскопать Навальный поток наличных в семейный бюджет Симоньян-Кеосаян ограничиваются.

Т.е., в неформальной иерархии российского политического режима, Симоньян - какой-то очень ценный человек, она оказывает важную услугу.

И, наверное, если бы цели у сторон совпадали, то выглядело бы это страшновато. Потому что 3,4 млн. рублей, 50 тыс. долларов за получасовой выпуск, по российским деньгам - это все лучшее: лучшие актеры, лучшая картинка, а главное - лучшие сценаристы. Это больше, чем могут себе позволить на один выпуск даже самые топовые Ютуберы. Со всем этим можно достичь и превысить искомый эффект пропаганды, сделать очень мощный продукт.

Проблема в том, что цели у сторон прямо противоположные: одни - покупают пропаганду, вторые - хотят украсть как можно больше денег, отжать бюджет досуха, снять настолько дешево, насколько это вообще реально.

Я бы вообще, кстати, не исключал варианта, что сама Симоньян, пока бобер закипает на плите, пишет мужу тексты только для того, чтобы не заплатить 200 тыс. рублей за отличного, 100 тыс. за очень хорошего, 50 за нормального или 15 за просто способного сценариста, что уровень экономии на спичках там такой. Уж слишком содержание передачи отдает неповторимым стилем прозы Маргариты Симоновны, ее блестящим чувством юмора: бачишь, кума, це н#гр!

Когда в режиме, пропаганда для которого - основа основ, на входе - семи-одиннадцатизначные суммы, а на выходе - “моча Навального”, ахаха, гы-гы, что-то такое, где монтажеру совестно смех подложить - это, скорее, хорошо, чем плохо.

Михаил Макогон
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]