Утилизация батареек в Питере: куда отнести и почему их нельзя выбрасывать в мусорное ведро
13.10.2020 18 032 0 +629 h0lly.polly

Утилизация батареек в Питере: куда отнести и почему их нельзя выбрасывать в мусорное ведро

---
+629
В закладки
Практически каждая семья использует в быту некоторые вещи, которые после прихода в негодность многие выкидывают вместе с обычным мусором и даже не подозревают, что делать это категорически запрещено. Чаще всего – батарейки и аккумуляторы.

Однако в них содержится большое количество тяжелых металлов и вредных веществ: свинец, ртуть, кадмий, никель и многие другие. Эти вещества могут накапливаться в организме человека, нанося ему вред. После того, как батарейка оказывается на свалке, она ржавеет, и все вредные элементы попадают в почву и воду, отравляя все вокруг. Одна маленькая батарейка загрязняет территорию площадью порядка двадцати квадратных метров и может сделать непригодной для использования 400 литров воды. А их выкидывается порядка тысячи.

Поэтому крайне рекомендуется отказаться от одноразовых батареек и выбирать аккумуляторы. Но и они спустя определенное количество циклов заряда «умирают». Если у вас появились отработанные батарейки или аккумуляторы, их необходимо сдать в утилизацию. С недавних пор Петербург заключил контракт с некоторыми организациями, занимающимися переработкой опасных отходов. Например, по городу курсируют специальные экомобили. Теперь очень удобно выбрасывать вредный для природы мусор. Конечно, в идеале и вовсе отказаться от использования вещей, приносящих вред природе. Но очень много такого добра у меня, например, осталось от бабушек-дедушек и родителей.

Рекомендую всем изучить адреса остановок экомобилей. У них на сайте опубликован график остановок. В каждом районе существует несколько мест стоянок. И, что не может не радовать, от месяца к месяцу сеть стоянок постепенно расширяется. Если не можете найти автомобиль – можно позвонить водителю и уточнить, где именно он находится. Единственное, организация очень просит звонить по указанным номерам исключительно в часы, когда водитель находится на адресе. Помимо батареек к ним можно принести и другой вредный мусор: энергосберегающие лампы, разбитые градусники, ртутные приборы и оргтехнику. Приложу ссылку на график движения адреса остановок экомобилей.

Источник: zen.yandex.ru/блаблауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]