Первые Mac компьютеры на процессорах ARM покажут уже в ноябре
12.10.2020 8 008 0 +197 papasaruman

Первые Mac компьютеры на процессорах ARM покажут уже в ноябре

---
+197
В закладки
Первые Mac компьютеры на процессорах ARM покажут уже в ноябре Apple, будет, iPhone, компьютеры, процессоры, MacBook, также, компании, фирменных, будут, архитектуры, новых, полностью, процессоров, более, время, процессорами, компьютерах, работать, Bloomberg

Первые Mac компьютеры на процессорах ARM покажут уже в ноябре Apple, будет, iPhone, компьютеры, процессоры, MacBook, также, компании, фирменных, будут, архитектуры, новых, полностью, процессоров, более, время, процессорами, компьютерах, работать, Bloomberg

На этой неделе Apple проведет уже вторую за осень 2020 года презентацию новой продукции и представит ожидаемую потребителями линейку смартфонов iPhone 12, а также модифицированную версию смарт колонки HomePod mini за 100 долларов. Однако, по мнению авторитетного издания Bloomberg, на этом сезон презентации новинок от Apple не завершится. Уже в следующем месяце компания презентует компьютеры на фирменных процессорах ARM.

Такую информацию получил известный инсайдер и эксперт Bloomberg Марк Гурман. Ранее специалист не раз предоставлял достоверные новости от компании Apple, получая их из источников в компании. Именно Гурман первым предположил, что линейка iPhone 12 будет показана на второй презентации Apple в октябре, а не на сентябрьской, на которой были презентованы новые iPad Air и iPad и смарт-часы Series 6.

Первое сообщение о планах Apple полностью перейти на использование фирменных ARM процессоров в компьютерах Мас, вместо CPU Intel, было объявлено на конференции WWDC в июне. Тогда глава Apple Тим Кук назвал эти планы историческими для компании. В связи со значимостью для Apple перехода на собственные процессоры, было принято решение выделить презентацию новых компьютеров в отдельное мероприятие, которое пройдет уже в ноябре 2020 года.

Первым компьютером, в котором будет использоваться фирменные процессоры ARM, станет MacBook Pro с 13 дюймовым экраном. В компьютере будет задействован SoC A14X, модификация процессора A14, использованного в iPad Air и линейке iPhone 12. Процессор производится по 5 нм техпроцессу.

Высказанные Гурманом предположения полностью соответствуют инсайдерской информации еще одного популярного аналитика Мин Чи-Куо, который также заявил, что вслед за 13-ти дюймовым компьютером MacBook Pro, компания представит iMac с диагональю 24 дюйма на процессоре ARM.

В настоящее время по неофициальной информации Apple работает над тремя модификациями Apple A14 и разрабатывает следующую платформу A15, которая будет задействована в смартфонах iPhone 2021 года. Первые SoC платформы для Мас будут иметь 12 ядер, графическое ядро и нейронный процессор Neural Engine для машинного обучения.

По мнению экспертов, компьютеры MacBook изготовленные на базе процессоров ARM, будут не только более производительными, чем на MacBook с процессорами Intel, но и значительно более энергосберегающими, что позволит увеличить время автономной работы. Разработчики также обещают, что на компьютерах с ARM процессорами можно будет работать с приложениями, созданными для старой архитектуры. Процесс доработки приложений под новые процессоры займет всего несколько дней.

Переход на новую архитектуру процессоры ARM должен завершиться за два года и к 2022 году все компьютеры, выпущенные Apple, будут работать на новых фирменных чипах. В истории Apple такая смена архитектуры происходит в третий раз. Впервые в 90-х годах Apple перешла с чипов Motorola на PowerPC IBM. Затем уже в 2005 году компьютеры Apple перешла на CPU Intel.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]