Две ошибки, которые совершают все женщины
28.03.2017 423 0 0 morena-morana

Две ошибки, которые совершают все женщины

---
0
В закладки


В любой трудной ситуации женщина обычно реагирует одним из двух способов. И каждый из них – неправильный.

Одни женщины (ради справедливости скажем, что и мужчины такими бывают очень часто) – обвиняют во всем окружающий мир (родителей, экономический кризис, правительство). Понятное дело, что пока в их проблемах виноват кто угодно, только не они сами, проблему невозможно решить.

Другие женщины (мужчины тоже, но крайне редко) привыкли винить во всем себя. Вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, они сливают свою энергию на самообвинения. Они часами и сутками посыпают голову пеплом, вместо того, чтобы просто начать действовать.

Узнали ли вы себя в этом описании, которое я позаимствовала у Ольги Юрковской (yurkovskaya)?

Я узнала! Одна из самых больших моих проблем – привычка обвинять во всем себя. Я могу сутками думать, какой я плохой человек, как обидела или подвела кого-то, и как сама довела себя до подобного состояния.

Чтобы избавиться от этих гадких проявлений, которые мешают мне жить, я с январия выполняю задания из «Большого курса уверенности в себе» от Юрковской. Одно из этих заданий хочу выполнить вместе с вами. Вот оно:

Нужно вспомнить случай, когда ты реагировал деструктивно: обвинял себя или других. Затем задать себе вопрос: что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию? А что от меня не зависит? Какие есть альтернативные пути достижения желаемого? Расскажу вам один случай, который произошел со мной 16 лет назад.

В школе я училась очень хорошо, шла на золотую медаль. Последним моим испытанием стали выпускные экзамены. В то время ЕГЭ еще не сдавали, и мы писали контрольную, а потом отдавали листочки комиссии.

В определенный момент получилось так, что кто-то из комиссии вышел, и у меня была возможность отдать листок на проверку своей учительнице. Но я самонадеянно не сделала этого – я была уверена, что все итак знаю. Учительница, конечно, позже устроила мне истерику.

- Ты себе всю жизнь испортила! – кричала она. – Наверняка, ты ошиблась!

Ее истерика передалась и мне. И пришла домой в подавленном настроении, и сутки  рыдала над своей конченой жизнью. В конце концов, довела себя до головной боли, отека, кашля, хрипа. Мне было очень-очень плохо. Наверное, это был худший день за всю мою жизнь.

Я чувствовала себя худшим человеком на земле. Однако, вскоре выяснилось, что мои страдания не стоили выеденного яйца. Я получила пятерку.

Если бы я посмотрела это видео раньше, то последовательность моих действий должна была бы быть такой:

- вместо того, чтобы посыпать голову пеплом, определить желаемое будущее. В моем случае это золотая медаль.

- составить план, что я реально могу сделать для ее получения. Что зависит от меня? А что от меня не зависит, и остается только принять?

- понять, что от меня уже ничего не зависит. Контрольная давно сдана!

- узнать, если способы пересдать контрольную, или оспорить оценку, если что!

Если бы я действовала по этому плану, то один день моей замечательной жизни не пропал бы зря из-за ерунды. Поэтому теперь я делаю именно так.

А в вашей жизни были ситуации, в которых вы реагировали по принципу:
- от меня ничего не зависит или же
- я во всем виноват?

Задание взято из «Большого курса уверенности в себе» от Юрковской.
Кстати, у нее есть еще и бесплатный курс «Психология уверенности и влияния на людей».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]