В Киргизии новый премьер – только что из тюрьмы: чего ждать России?
10.10.2020 17 402 0 +504 Awgust

В Киргизии новый премьер – только что из тюрьмы: чего ждать России?

---
+504
В закладки
Политический кризис в Киргизии имеет хорошие шансы на завершение. Парламент страны единогласно утвердил кандидатуру нового премьер-министра Садыра Жапарова. Учитывая, что действующий президент Сооронбай Жээнбеков обещал подать в отставку, если Жапаров станет главой правительства, в полный рост встает вопрос, чего России ждать от отношений с киргизами в ближайшем будущем.

Садыр Жапаров сразу после утверждения главой кабмина публично взял на себя ответственность за все решения и работу правительства. Он сообщил, что структуру и состав кабинета министров менять не собирается. Кроме того, новый киргизский премьер рассказал, что сохранит пророссийский вектор во взаимоотношениях с зарубежными партнерами, РФ останется главным стратегическим партнером страны.

Таким образом, Россия, если полагаться на заявления только что возглавившего правительство Киргизии Жапарова, сможет продолжать сложившееся тесное партнерство с соседним государством.

Напомню, политический кризис разразился после парламентских выборов, которыми оказались недовольны представители партий, не получивших мест в высшем законодательном органе республики. Вспыхнувшие беспорядки привели к отставке правительства и бывшего премьер-министра. Толпа бунтовщиков взяла штурмом следственный изолятор и освободила бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и других заключенных политиков. Среди них был и Садыр Жапаров, отбывавший наказание за захват заложника в 2013 году.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]