Капустный пирог
10.10.2020 11 364 0 +355 tomos123

Капустный пирог

---
+355
В закладки
Теперь я могу печь вкусные пироги с такой красивой сеточкой (натренируюсь маленько)))). Сегодня капустный!

Капустный пирог капустой, Тесто, капусту, добавить, выложить, сахара, хорошо, перемешать, накрыть, вымесить, плёнкой, обжарить, иногда, Опара, очистить, место, минут, тёплое, начинку, опять

"В духовке дозревает, вспухая и румянясь, гигантский пирог с капустой. От него по квартире растекается запах сытости и довольства - незримый дымок фимиама пенатам. И все помыслы, все душевные силы жены сосредоточены в эти минуты на таинственных процессах, что происходят за белой откидной дверцей плиты. Пирог с капустой - честь и слава дома."
Б. Евгеньев "Где ты, Лиза?"

"Домой пришли к накрытому столу. Чужих сегодня не было, только мать да Вячеслав Павлович. Обедали долго, сытно, вначале без разговоров. Мать, видно, готовилась загодя, и на столе стояло много всякой всяины: и грибы домашнего посола, и студень, и пирога всяких видов - с мясом, с капустой, с яблоками, с картошкой."
В. Амлинский "Возвращение брата"

"Ужинали в кухне, вместе со всеми рабочими, и пища была обильна: сначала подавали окрошку из мяса, яиц, огурцов и луку с квасом, забелённую сметаной; два горячих - лапшу да щи с мясом или похлёбку с бараниной и борщ; потом ели гречушную или просяную кашу, жирно политую коровьим маслом, а заедали всё это иногда простоквашей, иногда сычёными киселями. По праздникам, сверх всего, пекли пироги с капустой, морковью, с луком и яйцами, с кашей и рыбьими жирами, а в постные дни ели окрошку из сушёного судака и сазана, толокно, грибные похлёбки, горох, пареную брюкву, свёклу и репу с патокой."
М. Горький "Жизнь Матвея Кожемякина"

"В конце декабря 1936 года Лапшину исполнилось ровно сорок лет. Патрикеевна испекла пирог с капустой и настояла водки на вишневых косточках, Васька Окошкин купил в подарок Лапшину металлический портсигар с теннисными ракетками на крышке, и сам Лапшин принес от бывшего Елисеева икры, копченого угря и бутылку шампанского."
Ю. Герман "Лапшин"

Капустный пирог капустой, Тесто, капусту, добавить, выложить, сахара, хорошо, перемешать, накрыть, вымесить, плёнкой, обжарить, иногда, Опара, очистить, место, минут, тёплое, начинку, опять

Готовила по рецепту, но вместо молока взяла 10 % сливки - молоко закончилось))
Опара:
250 мл тёплого молока, половина пакетика сухих дрожжей,1 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки. Все перемешать, накрыть плёнкой и убрать в тёплое место. Опара должна увеличиться раза в 2.
Далее в опару добавить 1 ч.л соли, 3-4 ст. л. сахара, 2 Яйца и хорошо перемешать до растворения сахара и соли.
Затем добавить примерно 500 гр. муки (может понадобиться чуть больше или меньше, но не забивайте тесто мукой).
Тесто хорошо вымесить и добавить 1 ст. л. растительного масла и 50 гр. растопленного сливочного. И опять все хорошо вымесить.
Тесто выложить в глубокую миску и накрыть плёнкой. Убрать в тёплое место без сквозняков (для этого отлично подходит духовка с просто включённой лампочкой).
Тесто должно увеличится в 2-3 раза. После того как увеличилось его надо осадить и дать опять подняться.
Для начинки:
Капусту (у меня новый урожай)нашинковать не длинной соломкой. Лук очистить и нарезать кубиками.В сковороде разогреть сливочное и растительное масло. Добавить лук и обжарить до прозрачности.Добавить капусту и обжарить на сильном огне, постоянно помешивая, в теченни 3-5 минут. Посолить и поперчить.Уменьшить огонь. Тушить капусту на среднем или медленном огне с закрытой крышкой 10-12 минут, периодически помешивая.Готовую капусту снять с огня и остудить до комнатной температуры.Яйца отварить вкрутую, очистить и мелко нарезать.В готовую капусту добавить яйца и перемешать.
Тесто разделить на две не равные части. На одну, раскатанную кругом выложить начинку. Из другой, при помощи специального ножа сделать решётку и выложить на начинку. Края защипнуть. Смазать сырым яйцом.Выпекать в предварительно разогретой духовке до золотистого цвета.

Капустный пирог капустой, Тесто, капусту, добавить, выложить, сахара, хорошо, перемешать, накрыть, вымесить, плёнкой, обжарить, иногда, Опара, очистить, место, минут, тёплое, начинку, опять

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]