Знакомьтесь — Надежда Белова
09.10.2020 10 321 0 +316 alex

Знакомьтесь — Надежда Белова

---
+316
В закладки
Знакомьтесь — Надежда Белова Беловой, который, Белова, история, сейчас, очевидно, жизнь, маршрутки, людей, Надежда, причина, человека, Воронеже, ребенка, запись, назад, Когда, оправдании, терроризма, взломали

Вы наверняка уже устали морально от всех этих историй. Мы постоянно только и слышим: обвинен в экстремизме, в измене, оправдании терроризма. Смотрим вокруг себя – вроде не похоже, что кругом измена и террор. Но судебная хроника кричит нам об обострении классовой борьбы по мере построения путинизма. От круговерти абсурдных дел притупляются обычные чувства сострадания, солидарности, возмущения от несправедливости, но ведь каждая очередная безумная история – судьба живого человека. Каждый сумасбродный приговор умножает зло.

И вот перед нами Надежда Белова. 36 лет. Живет в селе рядом с пресловутым Воронежем, который наше государство бомбит при любом удобном случае. Белову обвиняют в оправдании терроризма. Это та же самая история, что была со Светланой Прокопьевой. Снова речь о теракте в здании архангельского ФСБ. Но Прокопьева – журналист. Ее судили за стремление понять, почему 17-летний парень убивает себя, пытаясь взорвать штаб чекистов? Что не так со страной и обществом? А в Воронеже ракурс другой.

Похожий на сотни дел, заведенных за лайки и репосты. Когда из помойки ВК достают запись, сделанную много лет назад или какую-то картинку и начинают превращать обычного человека в злодея, ломая жизнь ему, семье, близким. Буквально накануне признали виновной художницу из Екатеринбурга Полину Гузееву, которая там же, в ВК выложила запрещенный клип. И было это 10 лет назад, когда клип еще даже не запретили! Вот так они рисуют эти дела. Страницу Беловой очевидно взломали и задним числом поставили запись, и получилось, что она оправдала теракт еще до того, как он был совершен!

Суд, который идет сейчас в Воронеже абсолютно типичен. Судья поддакивает прокурору, удовлетворяет все его ходатайства, а защита едва может добиться удовлетворения минимальных требований. Допрашивают ребенка Надежды Беловой, мужа, ищут у нее признаки сумасшествия, и уже сейчас очевидно, что дело ведут к обвинительному приговору. У Беловой в суде чуть ли не истерика. Но, черт побери, должна быть еще какая-то причина, по которой это дело возникло, кроме очередного желания спецслужб набрать очки.

И причина без труда находится. Оказывается, Надежда Белова – сельский активист. Она боролась за то, чтобы сохранить маршрутки от села до Воронежа! Вот какие проблемы у людей – до города доехать нормально! Белова подняла народ, добилась своего и перешла дорогу местному депутату, который сочетал депутатство с транспортным бизнесом. Вот и вся история. Село, маршрутки – а в итоге дело о терроризме! Как в сталинские времена для сведения счетов, для решения даже бытовых склок прибегают к доносам и подводят людей под «расстрельные» статьи. Буквальных расстрелов сейчас нет, слава богу. Но разве мало того, что человеку, приличному, достойному, неравнодушному, жизнь сломают? Мать у ребенка отнимут, жену у мужа? Ведь так они любого в террористы запишут. Поэтому не думайте, что это дело вас точно не касается. Когда коснется – поздно будет.

Антон Орехъ

обозреватель
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]