Что можно было купить на 1 рубль в 1913 году
06.10.2020 16 553 0 +431 Jokero96

Что можно было купить на 1 рубль в 1913 году

---
+431
В закладки
Стоимость российского рубля до известных событий начала прошлого века была значительно выше. Министр финансов Витте провел в 1899 году реформу, благодаря которой рубли обеспечивались настоящим золотом. Историки сопоставили покупательскую способность так называемого «николаевского» рубля и собрали список вещей, которые мог позволить себе человек ровно на один рубль.

Что можно было купить на 1 рубль в 1913 году рубля, купить, рабочие, зарплату, рублей, начала, значительно, килограммов, рубль, обошлось, рублей Значительно, копеек, дешевле, обходилась, 1913 стоил, индивидуального, Рабочий, желании, пошива, Стоимость

Первые годы XX века до самого начала Первой мировой войны историки склонны считать лучшими в истории дореволюционной России. Инфляция находилась в низшей точки, доходы и цены позволяли любой семье как минимум питаться так, как хочется, а не как выходит.

В то время зарплата грузчика или разнорабочего составляла 20-25 рублей. Странно, но учителя обычно получали лишь на 10-13 рублей больше.

Что можно было купить на 1 рубль в 1913 году рубля, купить, рабочие, зарплату, рублей, начала, значительно, килограммов, рубль, обошлось, рублей Значительно, копеек, дешевле, обходилась, 1913 стоил, индивидуального, Рабочий, желании, пошива, Стоимость

Что можно было купить на 1 рубль в 1913 году рубля, купить, рабочие, зарплату, рублей, начала, значительно, килограммов, рубль, обошлось, рублей Значительно, копеек, дешевле, обходилась, 1913 стоил, индивидуального, Рабочий, желании, пошива, Стоимость

Из одежды — разве что рубашку, которая стоила как раз рубль. Сапоги выходили уже в 4 целковых, а пальто индивидуального пошива обошлось бы в 19 рублей.

Значительно дешевле обходилась еда. Кило мяса в 1913 стоил 49 копеек. Рабочий мог бы при желании на всю зарплату купить 46 килограммов мяса.

Что можно было купить на 1 рубль в 1913 году рубля, купить, рабочие, зарплату, рублей, начала, значительно, килограммов, рубль, обошлось, рублей Значительно, копеек, дешевле, обходилась, 1913 стоил, индивидуального, Рабочий, желании, пошива, Стоимость

За один рубль можно было купить 4 кило муки, или столько же сахара. 10 килограммов ржаного хлеба, литр сметаны, почти кило мороженой семги.

А вот, что получалось купить на всю среднюю зарплату в царской России:

Стоимость рубля 1913 года выглядит довольно высокой. При этом не стоит забывать, что рабочие дни были значительно длиннее и на многих производствах рабочие проводили по 9-11 часовым сменам. К тому же, уже в 1916 золотой век рубля окончательно закончился.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]