Выборы-2017. Избиркомы. Иркутск
27.03.2017 405 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Избиркомы. Иркутск

---
0
В закладки
Продолжаем знакомство с работой избирательных комиссий в субъектах федерации. Сегодня на очереди Иркутская область.

Иркутск

Полномочия действующего состава избирательной комиссии Иркутской области истекают в конце декабря 2017 года. На этот год у комиссии достаточно насыщенный план работы. В январе-марте уже прошли несколько кампаний, в том числе довыборы депутатов областного законодательного собрания по двум одномандатным округам, а на единый день голосования 10 сентября в Приангарье планируется ещё 557 избирательных кампаний муниципального уровня.

Стоит отметить, что регион отличает достаточно низкий уровень явки. Так, на проходивших в сентябре прошлого года выборах в Госдуму она составила около 35%, а на довыборах депутатов заксобрания и того меньше — 11,96% в одном округе и 17,8% в другом. Так что можно сказать, что повышение явки тоже должно стать одним из приоритетов в работе комиссии.

В целом у местных экспертов нет особых претензий к работе избиркома области, многие отмечают открытость комиссии.

Работу избиркома Иркутской области оценивает политолог, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета Алексей Петров: "Избирком Иркутской области отличается достаточной открытостью. <...> У меня не возникало никогда никаких проблем в коммуникациях с региональным избиркомом. Они и сами достаточно публичные и открытые люди, они выпускают чуть ли не единственные свою собственную газету "Право выбора", которая выходит два раза в месяц, ведут неплохой сайт, выпускают научный журнал, проводят обучающие семинары."

Руководитель молодёжного крыла "Партии Роста" в Иркутской области Александр Ильин отмечает одинаковое отношение членов облизбиркома ко всем партиям: "В нашей области в избирательной комиссии работают достаточно открытые сотрудники, профессионалы. <...> Деятельность избиркома не только прозрачна и открыта. Мало того, они ещё и помогают партиям, вне зависимости от того, "Единая Россия" или какая-то другая малоизвестная партия, разъясняют, подсказывают и т.д. Нужно отметить, что для нас организуются обучающие семинары, мы в любой момент можем обратиться за консультацией. Мне кажется, что так должны работать все избиркомы."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]