Как считают проценты от числа мамы отличников
05.10.2020 17 893 0 +542 alekcbalma

Как считают проценты от числа мамы отличников

---
+542
В закладки
На первый взгляд задачи с процентами кажутся предельно простыми. Но когда нужно быстро прикинуть в уме размер скидки на тот или иной товар, мы почему-то то и дело впадаем в ступор. Как на калькуляторе посчитать проценты и как сделать это в уме при помощи небольшого математического лайфхака? Ответы ждут тебя в нашей статье.

Как считают проценты от числа мамы отличников процент, процентов, скидки, проценты, посчитать, нужно, калькулятор, число, калькуляторе, вычислить, числа, узнать, способ, проще, будет, нашей, помощью, каждого, можно, сложных© Depositphotos
Как на калькуляторе посчитать проценты

Лайфхак для подсчета процентов

Британец Бен Стефенс поделился в своем Twitter простым математическим трюком, существенно упрощающим подсчет процентов без калькулятора. Его можно сформулировать так: «А процентов от В — это то же самое, что В процентов от А».

Fascinating little life hack, for doing percentages:

x% of y = y% of x

So, for example, if you needed to work out 4% of 75 in your head, just flip it and and do 75% of 4, which is easier.

— Ben Screamings (@stephens_ben) March 3, 2019

Вроде бы ничего особенного, но в некоторых случаях помогает и еще как. Например, попробуй быстро посчитать сколько будет 16 % от 25. А 25 % от 16? И в том, и в том случае ответ 4, но справиться со вторым примером, согласись, куда проще.

Как считают проценты от числа мамы отличников процент, процентов, скидки, проценты, посчитать, нужно, калькулятор, число, калькуляторе, вычислить, числа, узнать, способ, проще, будет, нашей, помощью, каждого, можно, сложных©«Имею диплом математика и никогда об этом не задумывался», — пишут под твитом Бена одни пользователи. «Попробуй так найти 63 % от 11», — ехидничают другие. Что же, способ Бена действительно лучше работает с числами кратными 0 или 5. А 63 % от 11 будем находить по старинке.

Как вычислить процент от числа

Первый способ. Умножь процент и число друг на друга, а затем раздели на 100.
63 % от 11
63х11/100=693/100=6,93

Второй способ. Раздели число на 100 и умножь на процент.
63 % от 11
11/100=0,11 0,11х63=6,93

Как считают проценты от числа мамы отличников процент, процентов, скидки, проценты, посчитать, нужно, калькулятор, число, калькуляторе, вычислить, числа, узнать, способ, проще, будет, нашей, помощью, каждого, можно, сложных©Кстати, легко умножать в уме любые двузначные числа на 11 мы научились в статье о приемах устного счета.

А если вместо 63 % от 11 найти 11 % от 63? На мой взгляд, лайфхак Бена вполне применим и здесь.
63 % от 11 это то же, что и 11 % от 63
11 %=(10+1) %
63/10=6,3
63/100=0,63
6,3+0,63=6,93

Как узнать процент скидки

Пачка стирального порошка стоила в магазине 400 рублей. Сегодня в магазине скидки и на ценнике стоит 372 рубля. Как определить размер скидки в процентах?

Как считают проценты от числа мамы отличников процент, процентов, скидки, проценты, посчитать, нужно, калькулятор, число, калькуляторе, вычислить, числа, узнать, способ, проще, будет, нашей, помощью, каждого, можно, сложных©Тут нужно составить пропорцию. Примем цену без скидки за 100 %, а цену со скидкой за х %. Тогда будет справедливым следующее равенство:
400/372=100/х
Соответственно скидка составляет 7 %.

Узнаем процент с помощью калькулятора

Чтобы узнать процент от числа, введи число, знак умножения, затем нужный процент и знак %. Для задачи с порошком 7 % от 400 находим так: 400 × 7 %

Как считают проценты от числа мамы отличников процент, процентов, скидки, проценты, посчитать, нужно, калькулятор, число, калькуляторе, вычислить, числа, узнать, способ, проще, будет, нашей, помощью, каждого, можно, сложных

Если нужно узнать цену после скидки, набери в калькуляторе: 400 — 7 %.

Как считают проценты от числа мамы отличников процент, процентов, скидки, проценты, посчитать, нужно, калькулятор, число, калькуляторе, вычислить, числа, узнать, способ, проще, будет, нашей, помощью, каждого, можно, сложных

Небольшая подсказка: чтобы долго не искать калькулятор в меню смартфона, воспользуйся адресной строкой браузера (подойдет как «Яндекс», так и Google).

Как вычислить сложный процент с помощью онлайн-сервиса

Не все проценты можно посчитать даже вооружившись нашей инструкцией.

Как считают проценты от числа мамы отличников процент, процентов, скидки, проценты, посчитать, нужно, калькулятор, число, калькуляторе, вычислить, числа, узнать, способ, проще, будет, нашей, помощью, каждого, можно, сложных

Проценты по вкладам, доходность инвестиций, переплата по ипотеке — всё это проще вычислить, воспользовавшись удобными онлайн-сервисами.

Так кредитный калькулятор в одно нажатие кнопки позволит рассчитать стоимость кредита, ежемесячные платежи погашения займа, полную сумму переплаты. А калькулятор сложных процентов поможет с начислением сложных процентов в банковском депозите (когда по окончании каждого периода начисленные проценты становятся основной суммой).

Яркие ценники, сигнализирующие о скидках, способны привлечь каждого. Но нужно быть бдительным. Ведь за пестрой россыпью процентов со знаком минус ушлые маркетологи иногда умудряются сбыть нам товар даже по более высоким ценам, чем до распродажи. А не попасться в их ловушки, сохранить деньги и сделать жизнь чуточку проще тебе, надеюсь, позволят наши полезные советы.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]