Виктор Крамаров: за что репрессировали отца знаменитого советского артиста
05.10.2020 7 260 0 +190 yOke

Виктор Крамаров: за что репрессировали отца знаменитого советского артиста

---
+190
В закладки
Виктор Крамаров: за что репрессировали отца знаменитого советского артиста Крамаров, Виктор, Крамарова, Соломонович, Савелия, жизни, автор, книги, Волчек, после, народа», Бенедикты, также, Стронгину, Виктора, Романов, утверждает, Савелий, своей, смерти

История матери Савелия Крамарова, после смерти которой актер так боялся заболеть раком, наверное, известна всем. А вот отца советского комика биографы, как правило, стараются обойти стороной. Чаще всего авторы всевозможных изданий о жизни артиста ограничиваются лишь коротким предложением, вроде «отец Крамарова был репрессирован».

Детство Савелия Крамарова

Мало кто знает о том, что на самом деле Савелий Крамаров в детстве об актерской карьере даже не мечтал: он хотел быть юристом. По крайней мере, так утверждает Анатолий Романов, автор книги «На чужих погостах: некрополь русского зарубежья». Романов также пишет и о том, что для сына «врага народа», коим считался Крамаров, путь в юриспруденцию был, что называется, заказан. Да и в театральный вуз Савелий Викторович поступил далеко не сразу. Сначала Крамаров отучился в лесотехническом институте, а уже после того, как к нему пришла настоящая слава, получил образование в ГИТИСе.

К сожалению, родители успехам сына порадоваться не успели. Мать Крамарова Бенедикта Соломоновна Волчек ушла из жизни вследствие онкологического заболевания в 1950 году. Через несколько месяцев скончался и отец Савелия Крамарова Виктор Савельевич. Если верить энциклопедии «Кто есть кто в мире» под редакцией Г. П. Шалаевой, артист даже не помнил своего отца: после смерти супругов Крамаровых заботу об их сыне взял на себя Леопольд Соломонович Волчек, брат Бенедикты Соломоновны. Сестра же Савелия, Татьяна, тоже переехала к дяде, но уже к другому — по отцовской линии.

Адвокат для «врагов народа»

Между тем, если с кончиной Бенедикты Волчек все предельно ясно, то сведения о том, что случилось с ее мужем, довольны скудны. Так, в издании «100 великих русских эмигрантов» под авторством Вячеслава Бондаренко и Екатерины Честновой лишь вскользь упоминается о том, что Виктор Крамаров был репрессирован. Даже такой известный биограф как Федор Раззаков в своей книге «Самый добрый клоун: Юрий Никулин и другие...» сообщает о двух арестах Виктора Крамарова, но без каких-либо подробностей. Впрочем, есть и более дотошные авторы.

Например, Феликс Медведев, автор издания «О Сталине без истерик», рассказывает о том, что в свое время Виктор Соломонович Крамаров окончил с отличием Киевский университет, а впоследствии стал известным адвокатом. Во второй половине 1930-х годов он занимался защитой фигурантов, как гласит издание, инсценированных НКВД дел. В силу своей профессии, а также исходя из существовавших тогда законов, Виктор Соломонович пытался отыскать в биографиях обвиняемых различные смягчающие обстоятельства. Именно за это, как следует из книги Медведева, Крамаров и поплатился.

Два ареста и смерть

Более подробную историю жизни Виктора Крамарова удалось узнать журналисту Варлену Стронгину, написавшему книгу «Савелий Крамаров. Сын врага народа». По данным Стронгина, Крамаров-старший впервые был арестован в 1937 году за так называемую «контрреволюционную деятельность». Согласно приговору, он отправился в исправительно-трудовой лагерь на 8 лет. Причем в документах, с которыми довелось ознакомиться Стронгину, было указано, что срок наказания, которое Виктор Крамаров отбывал в УСВИТЛАГе (Управление Северо-Восточных лагерей), отсчитывался только с 14 марта 1938 года.

На свободу Крамаров вышел в марте 1946 года. В Москву он больше не вернулся: остался в городе Бийске, где работал юридическим консультантом на предприятии «Заготзерно». Однако ровно через 4 года Виктор Соломонович вновь оказался «вне закона». На этот раз его признали виновным в участии в меньшевистской эсеровской организации. Бывшего адвоката сослали в город Туруханск Красноярского края. Как утверждает Сергей Капков, автор книги «Короли комедии», Виктор Крамаров не вынес очередного удара судьбы и покончил с собой.

Юлия Попова
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]