Как правильно парковаться у пешеходного перехода, чтобы автомобиль не увёз эвакуатор? Нюансы ПДД
04.10.2020 11 463 0 +343 sergey

Как правильно парковаться у пешеходного перехода, чтобы автомобиль не увёз эвакуатор? Нюансы ПДД

---
+343
В закладки
Сейчас в любом крупном городе можно насчитать тысячи пешеходных переходов. Они позволяют водителям и пешим гражданам пересекаться в установленных местах, тем самым повышая безопасность на дорогах. При этом, пешеходные переходы стали "рыбным местом" для забирания автомобилей на штрафстоянку. В местах, где наблюдаются проблемы с парковкой, нередко дежурят несколько эвакуаторов, готовых в любой момент выполнить свою работу. Я разобрался, как водителям не столкнуться с подобной ситуацией.

Как правильно парковаться у пешеходного перехода, чтобы автомобиль не увёз эвакуатор? Нюансы ПДД перехода, метров, движения, можно, водителям, переходом, пешеходным, безопасность, пешеходного, перед, несколько, автомобиля, водителей, могут, дорогах, следует, пешеходных, стоянки, местах, будет

Актуальные правила дорожного движения накладывают на водителей ряд ограничений по стоянке и остановке автомобиля. Они описаны в главе 12 ПДД РФ, нас интересует четвертый пункт. В нём говорится, что "остановка ТС запрещена на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними". Давайте разберёмся в нюансах, которые могут подстерегать водителей в соответствии с этим правилом.

Для оценки возможности стоянки рядом с пешеходным переходом можно самостоятельно оценить безопасность действий. Запрет на остановку на расстоянии до пяти метров перед переходом имеет логичное обоснование. Из-за стоящего в крайнем ряду автомобиля другие участники движения могут не увидеть идущего перехода, а он их. Но наблюдается это не всегда.

Водителям разрешено останавливаться и оставлять свой автомобиль за пешеходным переходом вне зависимости от имеющегося расстояния. В таком случае обзор не будет закрыт, и безопасность движения сохранится. На дорогах с односторонним движением автомобиль можно припарковать сразу за пешеходным переходом с обеих сторон проезжей части, ПДД не запрещают этого.

При этом, водителям всё равно следует быть осторожными. Границы пешеходного перехода определяются знаками, а не разметкой-"зеброй", так как дорожные знаки имеют приоритет над разметкой. Останавливаться на пешеходном переходе даже небольшой частью автомобиля нельзя. К пяти метрам до перехода, установленным к ПДД, водителям тоже следует относиться ответственно. На моих глазах несколько раз инспекторы ГИБДД рулеткой замеряли расстояние до автомобиля. Если Вы сомневаетесь в наличии пяти метров до пешеходного перехода, лучше поискать другое место для стоянки.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]