Мишустин запретил чиновникам говорить о проблемах «Роснефти»
02.10.2020 7 564 0 +187 alex

Мишустин запретил чиновникам говорить о проблемах «Роснефти»

---
+187
В закладки
Мишустин запретил чиновникам говорить о проблемах «Роснефти» «Роснефти», только, экономической, ущерб, прямой, нанести, частности, Северного, теперь, добавил, сообщил, Мишустин, заявил, могут, морского, компания, компаниях, числе, «Восток, пояснил

Члены правительства России должны внимательно следить за своими высказываниям, в том числе о крупных компаниях, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, заявил премьер Михаил Мишустин на заседании кабмина в четверг.

«На каждом из нас серьезная ответственность, и каждое наше слово тщательно анализируется бизнесом и финансистами. Двусмысленность в словах о российских публичных компаниях может быть негативно интерпретирована и повлиять на котировки или инвестиционные решения, нанести прямой ущерб экономике», - заявил Мишустин.

Он добавил, что «просит быть внимательнее» и что это касается «всех членов правительства».

Обращаясь к министрам, Мишустин имел в виду ситуацию, которая сложилась из-за комментариев вице-премьера Юрия Трутнева о «Роснефти», ее арктических проектах и прогнозной загрузке Северного морского пути, сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве.

«Высокопоставленный чиновник неожиданно начал давать оценки деталям контрактов между различными крупными компаниями, что могло быть интерпретировано как негатив об экономической деятельности «Роснефти», в частности <...> проекта «Восток Ойл», - пояснил источник.

«Так как «Роснефть» является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков, такого рода высказывания могут нанести прямой ущерб государственным интересам», - добавил он.

В июле Трутнев сообщил, что планы загрузки Северного морского пути находятся на грани срыва и могут не выйти на 80 млн тонн в год к 2024 году, как того требуют майские указы президента.

По данным РБК, от сроков отстает в том числе ключевой проект «Роснефти» - «Восток Ойл»: вместо 25 млн тонн через четыре года компания сможет поставлять только 9,25 млн тонн. А выход на плановую мощность откладывается до 2025 года.

Проблемы в Арктике возникли и у других компаний, от которых власти ждали миллионы тонн перевозок по СМП. В частности, «Востокуголь» отказался от планов добывать 19 млн тонн угля в год и теперь целится лишь на 1 млн тонн.

«Новатэк», обещавший перевозить 46,7 млн тонн СПГ, также снижает планку: теперь на 2024 год компания планирует поставить только 35,5 млн.

«Мы сделали доклад президенту, в котором показали проблемы. Но итоговое решение за президентом», - говорил Трутнев в июле.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]