«Новая газета» и Дмитрий Муратов продолжают расплачиваться за фейки о коронавирусе
30.09.2020 16 466 0 +536 White Panther

«Новая газета» и Дмитрий Муратов продолжают расплачиваться за фейки о коронавирусе

---
+536
В закладки
«Новая газета» и её главред Дмитрий Муратов получили очередные штрафы за «распространение заведомо недостоверной общественно-значимой информации, создавшей угрозу жизни или вреда здоровью граждан» (часть 9, статьи 13.15 КоАП РФ). Речь идёт о фейковом расследовании сотрудницы издания Елены Милашиной под названием "Смерть от коронавируса — меньшее зло".
«Новая газета» и Дмитрий Муратов продолжают расплачиваться за фейки о коронавирусе

Материал появился на сайте «Новой газеты» ещё в середине апреля этого года, когда все отечественные либеральные СМИ как заведённые штамповали фейки о коронавирусе. Издание Муратова, разумеется, по фейк-материалам переплюнуло всех. Однако каждая подобная публикация обходится Муратову и «Новой» недёшево.

Милашина в своей статье рассуждала о том, как ситуация с коронавирусом парализовала жизнь Чечни. В качестве аргументов журналистка ссылалась на анонимные источники, достоверность которых проверить невозможно. Именно за отсутствие доказательств Мировой суд оштрафовал издание на 200 тыс. рублей, а самого Муратова на 60 тыс. рублей. Материал главреду «Новой газеты» пришлось удалить.

Это уже не первый случай, когда «Новая», ссылаясь на некие анонимные источники, пытается выдать ложь за правду. Так, ещё одна подопечная Дмитрия Муратова Валерия Ширяева публиковала статью о заражении военных в Закрытом административном территориальном образовании Мурманской области и о якобы введении там «чрезвычайной ситуации». В своём материале журналистка сослалась на источник в администрации. Когда дело дошло до суда, личность некого анонима «Новая» раскрывать отказалась. Изданию было предписано удалить публикацию и выплатить штраф суммой 260 тыс. рублей.

По всей видимости, Муратов любит наступать на одни и те же грабли дважды, продолжая надеяться, что некие «анонимные источники» добавят правдоподобности материалам и спасут издание от штрафов. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]