Знаменитые женщины, что выдавали себя за мужчин ради успеха
29.09.2020 17 235 0 +559 alekcbalma

Знаменитые женщины, что выдавали себя за мужчин ради успеха

---
+559
В закладки
Долгое время было принято считать, что мир принадлежит исключительно мужчинам. Представительниц прекрасной половины человечества недооценивали и незаслуженно отодвигали на второй план. И всё же многие выдающиеся женщины сумели добиться мирового признания. Правда, для этой цели им пришлось притвориться мужчинами.

Знаменитые женщины, что выдавали себя за мужчин ради успеха жизнь, после, shared, чтобы, жизни, Бэрри, только, время, Аврора, женщина, именем, поскольку, часто, когда, многие, Африке, родилась, Антонина, Джеймс, Дюпен© Depositphotos
Выдающиеся женщины

Что такое гендерные стереотипы, многие девушки и сегодня чувствуют на себе. Причем это касается самых разных сфер жизни и профессиональной деятельности. Но сегодня ситуация в этом плане куда лучше, чем десятки и сотни лет назад. Ведь раньше, чтобы чего-то добиться в жизни, нежным барышням и правда приходилось выдавать себя за суровых мужиков.

Светлана Мартынчик
Поклонники Макса Фрая были уверены, что они читают произведения Игоря Стёпина — мужа Светланы Мартынчик. Почему-то все считали, что именно Игорь выполняет всю работу, а жена только изредка помогает ему. На деле же всё оказалось с точностью наоборот. Просто с точки зрения маркетинга было лучше, чтобы читатели думали о писателе-мужчине.

View this post on Instagram

… «невозможным» называют всё, выходящее за рамки коллективного опыта. При том, что значение для каждого из нас имеет только индивидуальный. И уж его-то границы расширяются практически ежедневно… Макс Фрай. Сундук мертвеца #психоаналитиквиталийсидоров #максфрай #сундукмертвеца #maxfrei #светланамартынчик #deadmanschest #писатель

A post shared by Психоаналитик Виталий Сидоров (@guideforlifevs) on Jul 8, 2020 at 1:20am PDT

Мэри Энн Эванс
До начала писательской карьеры Мэри Энн работала переводчиком и редактором. Но, решив стать писательницей, поняла, что нужно придумывать псевдоним. Для чего? Чтобы общественность оценивала ее писательский талант без привязки к прежней работе. Также она хотела сохранить в тайне свою личную жизнь, поскольку долгое время имела отношения с женатым мужчиной.

Когда поклонники Джорджа Элиота узнали, что автор их любимых произведений женщина, — они были в замешательстве. К Мэри Энн и ее гражданскому супругу относились поначалу насторожено. Но поскольку поклонником произведений Джорджа Элиота была даже королева Виктория, то скоро писательница стала желанным гостем на любом мероприятии.

View this post on Instagram

22 ноября 1819 года родилась Джордж Элиот (настоящее имя Мэри Энн Эванс) — английская писательница#джорджэлиот#английскаялитература

A post shared by Кейко (@kejkoutena) on Nov 22, 2018 at 2:28am PST

Мария Александровна Вилинская
Писательница не хотела, чтобы ее произведения воспринимали пренебрежительно только из-за того, что она женщина. Поэтому псевдоним Марко Вовчок стал настоящим спасением. Мария Александровна писала и на украинском, и на русском языке. Она переводила произведения с польского, французского, немецкого и других языков. Ее творческое наследие поистине огромно.

View this post on Instagram

22 декабря 1833 года родилась украинская писательница Марко Вовчок. Настоящее имя — Мария Александровна Вилинская. Единственная в украинской литературе женщина-писательница в конце 50-х годов 19 века. А вам знаком этот автор? #маркововчок #писательница #литература #украинскаялитература

A post shared by Звездные именины (@zvezdnue_imeninu) on Dec 22, 2018 at 12:03am PST

Женщина или военный хирург?

Маргарет Энн Балкли
В детстве Маргарет все знали в качестве девушки, однако свою юношескую и взрослую жизнь она прожила как мужчина. Всё для того, чтобы поступить в университет и стать хирургом. В историю Маргарет попадает под именем Джеймса Бэрри — выдающегося английского врача и военного хирурга.

Занималась лечение британских солдат в Южной Африке, помогала также и местному населению. Провела первую успешную операцию по кесареву сечению в Африке. Интересно, что настоящий пол Джеймса Бэрри коллеги узнали только после его ухода в мир иной.

View this post on Instagram

ТАЙНА ДОКТОРА БЭРРИ:ПОЧЕМУ ЗНАМЕНИТЫЙ ХИРУРГ ВЫДАВАЛ СЕБЯ ЗА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА 25 июля 1865 г. в Лондоне скончался известный врач, бывший начальник военно-медицинской службы королевства Джеймс Бэрри. Всю свою жизнь он работал военным хирургом, зарекомендовав себя одним из лучших специалистов того времени. И только в день его смерти раскрылась тайна, которую Джеймс Бэрри хранил долгие годы. Тогда многие отказывались верить в вероятность случившегося. Только в ХХ в. идентификация его личности была проведена окончательно и доказана документально. Многое в его жизни было полной загадкой. Даже год рождения в одних документах указывается 1792-й, а в других – 1795-й. А все потому, что упоминание о человеке по имени Джеймс Бэрри впервые появилось лишь тогда, когда в возрасте 20 лет он поступил в университет на медицинский факультет. Через несколько лет он закончил его с отличием, был призван в армию и стал военным хирургом. Что происходило с ним до 20 лет – никому не было известно, а сам он о себе никогда ничего не рассказывал, заслужив репутацию замкнутого и скрытного человека. Джеймс Бэрри часто отправлялся в длительные командировки в английские колонии. Какое-то время он служил в Индии, но наибольшую известность получил во время службы в Южной Африке. Он стал инициатором многих реформ в Кейптауне: участвовал в прокладке современной системы водоснабжения, улучшил состояние медицины и социальных аспектов жизни в регионе, боролся с эпидемиями, доставлял в отдаленные деревушки необходимые медикаменты, провел первую во всей Африке операцию с применением кесарева сечения, в результате которой спас жизнь матери и ребенка. Несмотря на все его профессиональные достижения, у своих современников хирург почему-то не пользовался большой популярностью. Многие жаловались на его склочный и раздражительный характер и приходили в ужас от его рассуждений, находившихся на грани моральных устоев того времени. Неприятное впечатление на окружающих производила его неказистая внешность, щуплая фигура, слишком высокий голос и странная манера поведения. Джеймс Бэрри часто конфликтовал со своим начальством. Занимая должность Генерального инспектора военной медицины, после одной из👇

A post shared by @ _history_istoriya_ on Apr 7, 2020 at 12:34am PDT

Амандина Аврора Люсиль Дюпен
Уже в юные годы Аврора поняла, что мужчинам живется проще. Их не преследуют условности и предрассудки, им не нужно носить неудобные наряды, им легче заполучить хорошие места в театре…

В своей жизни она лишь раз была замужем, но крутила романы едва ли не со всем бомондом Франции. Поэт Альфред де Мюссе, композитор Ференц Лист, пианист-виртуоз Фридерик Шопен — те, с кем Аврора даже не скрывала отношения.

Свой первый роман женщина написала в соавторстве с очередным любовником Жюлем Сандо. Но второе произведение роман «Индиана» (1832 год) пришлось полностью писать самой Авроре, поскольку мужчина сильно болел.

А поскольку Жюль Сандо не хотел, чтобы на книге, для которой он ничего не сделал, красовалось его имя, то Аврора придумала псевдоним. Для этого она просто использовала фамилию любимого. Так появился ярчайший представитель французского романтизма Жорж Санд. А последующие романы и вовсе поставили Аврору в один ряд с Александром Дюма.

View this post on Instagram

Автора любовной теории «cтакана воды» #ЖоржСанд смело можно поставить в один ряд с самыми яркими представителями французского романтизма — Альфредом де Мюссе, Франсуа Рене де Шатобрианом и Александром Дюма. Размеренной жизни хозяйки поместья она предпочла полную взлетов и падений профессию писателя. В ее произведениях главенствовали идеи свободы и гуманизма, а в душе бушевали страсти. Пока читатели боготворили романистку, поборники морали считали Санд олицетворением вселенского зла. На протяжении всей жизни Жорж отстаивала себя и свое творчество, вдребезги разбивая закостенелые представления о том, как должна выглядеть женщина. Амандина Аврора Люсиль Дюпен родилась первого июля 1804 года в столице Франции – Париже. Отец литераторши – Морис Дюпен – выходец из знатного рода, который праздному существованию предпочел военную карьеру. Мать романистки – Антуанетта-Софи-Виктория Делаборд, дочь птицелова – имела скверную репутацию и зарабатывала на жизнь танцами. Из-за происхождения матери аристократичные родственники на протяжении долгого времени не признавали Амандину. Смерть главы семейства перевернула жизнь Санд с ног на голову. Госпожа Дюпен (бабушка писательницы), которая ранее отказывалась от встреч с внучкой, после кончины горячо любимого сына признала Аврору, но общего языка с невесткой так и нашла. Между женщинами часто возникали конфликты. Софи-Виктория боялась, что после очередной ссоры престарелая графиня назло ей лишит Амандину наследства. Дабы не испытывать судьбу, она покинула усадьбу, оставив дочь на попечении свекрови. ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ ⬇️⬇️⬇️ #автор#франция#литература#чтопочитать#классика#женщина#книга#книги#писатель#любовь#любовныйроман#читай#узнавай#новое#биография#богема#книгоман#хорошиекниги#читайтекниги#люблючитать#жизньдругих#инстакнига#лайк

A post shared by ЖЕНСКАЯ АЛЛЕЯ СЛАВЫ (@woman_in_our_history) on Sep 11, 2020 at 10:31pm PDT

Выдающиеся женщины на войне

Оговоримся, что в военное время многие девушки выдавали себя за мужчин, чтобы защищать родину и бить врага. Причем часто оказывались примером для многих мужчин.

Кэтэй Уильямс
Темнокожая девушка родилась рабыней и ее ждала незавидная участь. Но после Гражданской войны в 1866 году Кэтэй обрела свободу, и это подтолкнуло ее к реализации давней мечты — стать солдатом. Безумную идею воплотить в жизнь 22-летней Катэй помогли брат и его друг. Они уже были солдатами, и девушка оказалась в том же полку. Назвалась именем Уильям Кэтэй.

Правда вскрылась, когда у Кэтэй начались проблемы со здоровьем. Тогда врач и обнаружил, что перед ним не совсем обычный солдат. Кэтэй уволили из армии, но она успела войти в историю. Ее запомнили как первую темнокожую женщину в рядах вооруженных сил США.

View this post on Instagram

Cathay Williams (1842 –1892) was the first and only known female #BuffaloSoldier. Born into slavery, she worked for the Union army during the Civil War. During this time period, women were not allowed to enlist nor serve as soldiers, but she wanted to serve her country. On November 15, 1866, she posed as a man and enlisted into the United States Army, she served in the 38th infantry. She was discharged honorably from the military in 1868. Though other women who disguised themselves as men were previous granted military pensions (Molly Pitcher and Deborah Sampson), Cathay Williams was never approved to receive a pension or disability even though she suffered from diabetes. #CathayWilliams

A post shared by Professor Nyembo (@professor_nyembo) on Aug 29, 2020 at 2:15pm PDT

Ханна Снелл
А эта британская барышня из XVIII века после ухода неверного мужа в мир иной не захотела оставаться вдовой. Она взяла костюм, подобрала понравившееся мужское имя и подалась на службу в морскую пехоту.

Причем служила отменно, участвовала в сражениях, больше десятка раз была ранена. А когда пришло время уходить со службы, раскрыла свою тайну и попросила полагающуюся ей пенсию. Несмотря на обман, выплаты она заслужила, а потому пенсию ей назначили. Хана успела снова выйти замуж, родила детей и даже написала мемуары. Ей точно было что вспомнить.

View this post on Instagram

#georgianjanuary day 20, "masculine". Hannah Snell (1723-1792) was a british soldier. She enlisted under the name of James Grey and dressed as a man accordingly. She was able to keep her secret for at least three years (during all her navy service), even after being injured. After returning to England and publishing her story, she was granted a pension. . . . www.facebook.com/lafilambulerie #historicalcostume #fashionhistory #18thcentury #georgianera #painting #engraving #portrait #hannahsnell #inspiration

A post shared by La Filambulerie (@lafilambulerie) on Jan 20, 2020 at 12:51am PST

Участница Первой мировой войны

Антонина Пальшина
Родилась Антонина еще в 1897 году. Бедность, трудное детство, ранний уход родителей. Девушка решила, что дальше ее ничего хорошего не ждет. В 1914 году она остригла волосы, купила лошадь и отправилась добровольцем на войну. Даже новое имя придумывать не пришлось — просто назвалась Антоном.

Проявила героизм в бою под турецкой крепостью Гасанкола, когда после гибели командира повела солдат за собой в атаку. Враг был разбит, но Антонина получила ранение, после которого ее в госпитале и разоблачили. Отправили домой. Антонина попыталась вернуться на фронт по старой схеме, но на этот раз при проверке документов на вокзале полиция отправила девушку к сестре в Сарапул.

Уже через год Антонина оказалась в качестве медсестры на Юго-Западном фронте во Львове. Но ее тянуло на передовую. Она считала, что может приносить больше пользы. И вскоре женщина снова-таки под именем Антона Пальшина оказалась на передовой.

Изобретательность и смелость в боях принесли ей не только безмерное уважение сослуживцев, но и две Георгиевские медали. Стала кавалером двух Георгиевских крестов. Позже отдала все свои награды, чтобы помочь голодающим. Стала почетным жителем родного города (всё того же Сарапула) и дожила до 95 лет.

View this post on Instagram

#земляки#АнтонинаПальшина 🚩Вчера шла мимо памятника Антонине Пальшиной. Остановилась. Приятно осознать, что, Я- землячка, такой уникальной женщины.  Под мужским именем, она участвовала в 1 Мировой войне! Была награждена  Георгиевским крестом III степени и Георгиевской медалью. Жила долго (95лет), небогато, но счастливо в любимом  Сарапуле !

A post shared by катерина (@ka.terina6520) on Jun 1, 2020 at 2:45am PDT

Конечно, история знает немало достойнейших людей, и всех вспомнить в одной статье невозможно. Но если мы не упомянули женщину, жизнь которой тебя восхищает, то обязательно напиши о ней в комментариях.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]