ZAVODFOTO.RU / Промышленность города Мегион
26.03.2017 466 0 0 zavodfoto

ZAVODFOTO.RU / Промышленность города Мегион

---
0
В закладки
ZAVODFOTO.RU / Промышленность города Мегион / Инвестиционный паспорт города Мегион / Крупнейшие предприятия города Мегион

Нефтегазовая отрасль - вот ключевой сектор экономики города Мегион. Именно здесь пробурили первую скважину Самотлорского нефтяного месторождения - крупнейшего в России. Крупнейшим предприятием города является ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» («СН-МНГ»), которое является основным добывающим активом нефтегазового холдинга «Славнефть» (на паритетных началах принадлежит ПАО НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть»). Предприятие осуществляет разработку нефтегазовых месторождений в Нижневартовском, Сургутском и Нефтеюганском районах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Сегодня ОАО «СН-МНГ» - это современное нефтегазодобывающее предприятие с развитой производственной инфраструктурой. Акционерное общество владеет лицензиями на разработку 13 месторождений – Мегионского, Аганского, Южно-Аганского, Ново-Покурского, Покамасовского, Южно-Покамасовского, Северо-Островного, Локосовского, Северо-Покурского, Ватинского, Мыхпайского, Кетовского и Лугового. Еще на 13 лицензионных участках - Кысомском, Узунском, Максимкинском, Ининском, Западно-Усть-Балыкском, Южно-Островном, Западно-Асомкинском, Тайлаковском, Чистинном, Аригольском, Западно-Аригольском, Северо-Ореховском, Ачимовском – предприятие работает на основании договоров об оказании операторских услуг. По итогам 2016 года (с учетом договоров на оказание операторских услуг) на месторождениях, эксплуатируемых ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», объем добычи составил 14,7 млн тонн нефти.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» (ОАО «СН-МНГ») ведёт свою историю с 1 августа 1964 года, когда для освоения новых месторождений Среднего Приобья было учреждено первое в Нижневартовском районе нефтепромысловое управление «Мегионнефть».

***********************************
Город расположен на севере Западной Сибири, в центре Среднеобской низменности,
на правом берегу реки Обь, в 15 км от одноименной железнодорожной станции,
в 380 км к востоку от Ханты-Мансийска, в 760 км к северо-востоку от Тюмени. Ближайший Аэропорт находится в Нижневартовске на расстоянии 30 км.

Сегодня в городе Мегион проживает 48 818 человек.

************************************
Из истории города:

Первое упоминание о Мегионе было в 1810 году. Мы находим его в записях выдающегося исследователя Сибири - Александра Дунина-Горкавича: «Посёлок, лежащий в устье протоки, огибающей материк». Это и есть дословный перевод с хантыйского названия поселения — Майон (первый вариант написания).

По официальным данным Российской империи, в 1912 году, территория современного Нижневартовского района входила в состав Ларьяцкой волости Сургутского уезда Тобольской губернии и насчитывала 46 поселений (юрт). Тут же находились и мелкие населённые пункты на Оби: Вампугольские юрты - 13 человек; село Вартовск с 93 жителями, хлебозапасным магазином, двумя частными лавками, земской станцией, пристанью и церковью. Позже они слились в один населённый пункт, получивший название Вымпугольск. На правом берегу Оби в 1909 году возникла дровяная пристань Нижневартовск. В сорока километрах от неё, вниз по течению Оби, стояли юрты Магайона (следующий вариант написания) с пятью дворами и земской трактовой станцией. Рядом с Магайонскими были юрты Лекрысово и Ермаково. О последних есть легенда, что здесь останавливалась на привал дружина Ермака. Все ближайшие юрты были заселены хантами. Ханты охотно занимались почтовым извозом. Жители Магайонских юрт традиционно вели рыбный промысел.

В 1959 году рядом с Нижневартовском, в местечке Мегион (в это время появилось современное название), начинается глубокое пробное бурение в целях поиска нефти.

В 1961 в окрестностях Мегиона ударил первый в Среднем Приобье нефтяной фонтан, с этого момента началось развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

24 мая 1964 года первая баржа с мегионской нефтью ушла от нефтесборного пункта № 8 и направилась вверх по Оби в Новосибирск. Всего за навигацию 1964 года было отгружено 73,2 тысячи тонн нефти. По этому поводу прямо на берегу реки состоялся торжественный митинг. Открывали задвижку начальник экспедиции В. Абазаров и первооткрыватель месторождения Г. Норкин.

29 сентября 1964 года Мегион получил статус рабочего поселка, а через шестнадцать лет Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 июля 1980 года рабочий поселок Мегион Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области преобразован в город окружного подчинения.

******************************************************

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами akciirosta@yandex.ru и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 250 организаций открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html

Лучшие Корпоративные музеи России и другие промрепортажи: http://zavodfoto.livejournal.com/5338699.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

icon_16.Формат ПНГ

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]