Литва подсела на российский СПГ
28.09.2020 15 628 0 +469 Zerooo

Литва подсела на российский СПГ

---
+469
В закладки
6 лет назад Вильнюс решил обзавестись судном-терминалом СПГ Independence и поставила его в порту Клайпеды, чтобы избавиться от «российской газовой зависимости». Расчет был на поставки американского газа, однако с этим не сложилось. Литва осталась в замешательстве после первых поставок СПГ из США из-за его конской стоимости. В итоге дело не выгорело – за 6 лет Вильнюс закупил несколько партий газа из Соединенных Штатов.

Помимо дороговизны СПГ США, Литве приходится платить норвежской компании Hoegh LNG за аренду за СПГ-терминала. И это не считая расходов ха его содержание. Вильнюс рассчитывает в скором времени полностью выкупить взятое в аренду судно-терминал СПГ или другое такое же. В таких условиях Литве жизненно необходим более дешевое «голубое топливо». Наиболее выгодную цену может дать только Россия.

Деваться некуда – приходится покупать, несмотря на все заявления о желании избавиться от «российской газовой зависимости». Как итог – С весны 2019 года поставки СПГ в Литву из РФ стали регулярными, а закупки норвежского газа Вильнюс снизил.

Забавно наблюдать, как Прибалтика пыжится, но в итоге выбирает именно российские ресурсы. В таких условиях торговать русофобией становится сложнее, поскольку западным ее покупателям не нравятся подобные контакты. С 2019 года в Литву прибыло уже 6 российских танкеров с СПГ. И явно это не последнее судно с нашим газом – закупки будут продолжаться.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]