Платить налоги с переводов на карточку?
26.03.2017 493 0 0 nikitskij

Платить налоги с переводов на карточку?

---
0
В закладки


Любой перевод на карточку считается доходом. Статья с таким заголовком Вестей стремительно стала распространяться по интернету, сея панику, некоторые даже вспомнили о "революции". Что впрочем неудивительно, ведь денежные переводы с карты на карту в последнее время получили массовое распространение.

Так как, завершается срок подачи налоговых деклараций, меня эта статья тоже "напрягла", поэтому решил разобраться в вопросе...

На сегодняшний день налог на доходы физических лиц уплачивается только на основании поданной налоговой декларации, а также налоговыми агентами (работодателями с заработной платы, подарков (свыше 4000 рублей) и т.д.). Так вот, "любой перевод" с карты на карту не является декларируемым доходом, но есть одно но, по большому счету, вами может заинтересоваться налоговая по поводу наличия у вас суммы (если она превышает максимальный размер вашего декларируемого заработка). При этом, не стоит волноваться тем, с чьих доходов налог был правильно рассчитан и уплачен в полном объеме работодателем.

Опять же, если Вы получили на банковскую карту от другого физического лица денежные средства, то налогообложение зависит от того, какое указано назначение платежа. Если будет указано, что это оплата по договору или за какой-либо товар, то такая операция подлежит налогообложению. Физические лица часто получают деньги за работу или услуги переводом с карты на карту. Часто такой доход не декларируют, но если налоговая запросит банк о состоянии счета, тогда придется заплатить штраф - 20% от неуплаченной суммы налога.

Фактически, "Вести" не правы в формулировке "что любой перевод на карточку" является доходом. Например вы заняли кому-то денег без процентов, потом вам вернули их обратно на карту. Естественно, налогов с этого платить не надо. Поэтому рекомендую при подобном писать "возврат долга", чтобы потом к вам было меньше вопросов, тем более, если суммы небольшие. А если суммы значительные, то вы уже "под колпакам". Сведения о денежных переводах физическому лицу или физическим лицом на сумму свыше 600 000 рублей сообщаются банком и подлежат контролю и проверке со стороны Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Кстати, почти каждый 10-й гражданин РФ признается, что существует только на теневые заработки и доходы. Более того, многие граждане РФ не воспринимают уклонение от налогов как что-то недопустимое. В разной степени такое поведение поддерживают две трети опрошенных, следует из последнего опроса ВЦИОМа...

Платите налоги?-)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]