Что такое "вдовий мыс" и надо ли с ним бороться
26.09.2020 23 356 0 +756 Morya4ok

Что такое "вдовий мыс" и надо ли с ним бороться

---
+756
В закладки
Что такое

Некоторые особенности внешности мы замечаем сразу – цвет глаз, веснушки, форму бровей.

А некоторые проходят мимо внимания, но, тем не менее, способны огорчать своих владельцев, особенно если те суеверны.

К таким относится так называемый «вдовий мыс» - форма линии роста волос надо лбом, когда волосы растут в виде треугольника, обращенного вершиной вниз. Вообще говоря, ничего особенного в такой черте внешности нет, и чаще всего она выражена настолько слабо, что люди даже у самих себя ее не замечают.

Что такое
Можно найти массу селебрити, у которых волосы растут мысом

Но в некоторых культурах эта особенность замечается и примечается чаще.

Собственно, к нам название «вдовий мыс» пришло из английского языка, в англосаксонской культуре как раз к линии роста волос есть особенное внимание. А вот у нас даже нет своего названия этому явлению – просто говорят, что лицо в форме сердца (и это, кстати, никогда не считалось у нас недостатком).

Что такое
У нас про такую форму лица говорят - "сердечком", и не считают чем-то особенным

В Англии считают, что если у женщины вдовий мыс, то быть ей вдовой. И ссылаются аж на королеву Марию Стюарт Шотландскую, которая овдовела в 18 лет. Но, если разобраться, то название этой особенности лица пошло из викторианской Англии, то есть не раньше 19-го века.

Что такое
На некоторых портретах Марии Стюарт зафиксирована эта ее особенность внешности

Дело в том, что вдовы носили чепец определенной формы – с углом на лоб. Скорее всего, те, кто обратил внимание на линию роста волос уголком, сравнили ее с чепцом. А потом уже и примету придумали, раз мыс волос похож на вдовий чепец, значит бытие подсказывает.

Что такое
Михиль ван Миревельт, Женский портрет, ок.1640 г.

Так с приметами часто бывает.

Хотя, с другой стороны, такую примету можно и в позитивную сторону истолковать – жить такая женщина будет долго, всех переживет.

Конечно, «вдовий мыс» встречается и у мужчин, это вообще, как выяснилось, генетический признак, причем доминантный. И у мужчин он не то чтобы чаще бывает, но обычно более выражен, поскольку для мужчин с возрастом характерно м-образное облысение лба, что подчеркивает этот треугольник.

Что такое
Леонардо Ди Каприо и Крис Хемсфорт - обладатели "мысов"

Для англоязычной культуры «вдовий мыс» - настолько важное и заметное явление внешности, что редкий бьюти-блог обойдется без советов на этот счет. Надо ли сохранять эту особенность или скрывать под прической? И как избавиться, если совсем не идет.

Производились даже подсчеты, сколько людей носят «вдовий мыс» - в разных исследованиях выявляли от 3 до 85% носителей! Очевидно, все дело в том, насколько выраженный признак считать «тем самым», там, где обладателей мыса насчитали много, явно собрали в статистику всех лысеющих мужчин и вообще любых владельцев неидеально ровной линии волос.

Исследовалось и отношение к политикам с «вдовьим мысом» - оказалось, люди почему-то доверяют таким чаще. Но в кино и комиксах обладатели такого мыса – сплошь негодяи и отрицательные персонажи. Как и «драматические брови», вдовий мыс, по мнению Голливуда, придает лицу злодейское выражение.

Что такое
Записные голливудские злодеи - Злая королева, Джокер, враг Бэтмена и мальчик-оборотень из "Семейки монстров"

Среди тех, кто избавлялся от такой линии волос, знаменитая красотка Рита Хейворт, урожденная Маргарита Кармен Кансино. Та самая, чьим портретом прикрывали дыру в стене тюрьмы беглецы в фильме «Побег из Шоушенка».

Рите, имеющей испанские корни, досталась так называемая латинская линия роста волос – не просто вдовий мыс, но еще и низко растущие волосы на лбу, так что лоб выглядит узким. Хейворт удаляла лишние волосы курсом элекролиза (каждый волос убирался разрядом тока), подняв линию роста волос на целый дюйм – и тогда полностью стала соответствовать современным ей голливудским стандартам красоты. И попала на знаменитый плакат как первая красавица.

Что такое
Рита Хейворт: до и после удаления лишних волос

Мэрилин Монро тоже пыталась удалить свой «вдовий мыс», который считала недостатком – но кардинально убрать его ей так и не удалось.

Что такое
Мэрилин в юности и с поправленной линией волос - хотя полностью удалить "вдовий мыс" у нее не получилось

А вот в восточной культуре к «вдовьему мысу» совершенно противоположное отношение. В Китае такую линию роста волос называют «пиком красоты» и считают признаком настоящего везения. Правда, у восточных людей эта особенность встречается реже, чем у европейцев, хотя она бывает у людей всех рас.

Друзья, а у вас есть черта внешности, которую вы считаете своей изюминкой? Или наоборот, от которой хотели бы избавиться?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]