WhatsApp, Signal и Telegram не прошли тест безопасности
26.09.2020 21 623 0 +671 ares

WhatsApp, Signal и Telegram не прошли тест безопасности

---
+671
В закладки
WhatsApp, Signal и Telegram не прошли тест безопасности пользователей, данные, Telegram, контактов, мессенджеров, книге, адресной, WhatsApp, экспертов, доступ, пользователя, мессенджеры, зарегистрированных, номера, информации, получать, позволяют, важной, банковских, содержит

Популярные мессенджеры позволяют получать злоумышленника личные данные пользователей. При этом в Telegram это распространяется даже на людей, не зарегистрированных в мессенджере, но состоящих в списках контактов пользователя приложения.

Исследование степени защищённости данных пользователей WhatsApp, Signal и Telegram проведены специалистами по киберзащите Вюрцбургского университета (Германия). Результаты обескураживают - самые распространенные в мире мессенджеры не прошли элементарные тесты на безопасность и позволяют злоумышленникам получать доступ к конфиденциальным сведениям пользователя.

Получить личную информацию о пользователях мессенджеров можно при помощи сервиса поиска контактов по телефонным номерам в адресной книге. По заявлению немецких экспертов при парсинге трех мессенджеров было использовано немного ресурсов, однако при этом был получен доступ к большому количеству информации. Например, при тестировании были просканированы 10% телефонных номеров пользователей WhatsApp проживающих в США.

Полученные данные пользователи самостоятельно вводили в профилях мессенджеров. Среди них были фотографии аккаунта, никнеймы, статусы, последние дата и время подключения к сервису. Несмотря на то, что такая информация не содержит важной информации (номера банковских карт, паспортные данные), на основании полученных сведений злоумышленник сможет создавать в мессенджерах поддельные аккаунты для совершения определенного рода мошеннических действий. В результате анализа выяснилось, что большая часть пользователей не изменяет настройки конфиденциальности.

Больше всего экспертов удивил Telegram, в котором имеется возможность выяснить телефонные номера не только зарегистрированных пользователей, но и их контактов, находящихся в адресной книге.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]