Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию
25.09.2020 8 055 0 +185 Decompeller

Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию

---
+185
В закладки
На дворе стоит октябрь. Листва раскрашивается в разные цвета, небо синее, прохладный чистый воздух будто звенит. Иногда на земле заморозки. Но розам все нипочем – они все еще в цветах.

Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию нужно, можно, кусты, чтобы, лучше, постепенно, стоит, которые, листья, слишком, время, зимой, будет, очень, побеги, укрытия, растения, укрытием, побегов, стеблиОсеннее цветение роз в моем саду

Осенний уход за розами

В это время уже не нужно удалять увядающие цветы, иначе розовые кусты станут выбрасывать новые побеги, стремясь исполнить свой материнский долг: дать цветок, который потом должен превратиться в плод. Если воздержаться от обрезки, побег вызреет, постепенно в нем пройдут нужные химические процессы, которые подготовят растение к низким температурам. Из листьев сахар перейдет в стебли, уменьшит образование кристалликов льда в них, сбережет клетки растения от разрыва. Такая роза сможет выдержать более низкие температуры.

Розы вообще лучше постараться уберечь от накопления воды поздней осенью. Особенно если это вода, попадающая на стебли во время осенних дождей. Вплоть до того, что можно укрыть кусты пленкой.

В октябре постепенно можно начинать чистить кусты. Особенно тщательно нужно собрать и удалить листья с малейшими признаками заболеваний, если розочки летом подхватили какой-нибудь недуг. Ведь если не убрать зараженные листья, то под укрытием зимой будет создана очень благоприятная атмосфера для развития болезней и размножения спор грибов. Здоровые листья лучше убирать перед самым укрытием. Если сделать это слишком рано, можно стимулировать розу к образованию нового листового аппарата; почки проснутся, и мороз для них будет губителен.

Обрезку роз, на мой взгляд, осенью лучше не делать. Даже невызревшие побеги не стоит удалять – обрезка способна вызвать рост молодых побегов, которые не успеют вызреть и погибнут зимой. Я удаляю только то, что может стать источником для развития инфекции во время зимовки.

Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию нужно, можно, кусты, чтобы, лучше, постепенно, стоит, которые, листья, слишком, время, зимой, будет, очень, побеги, укрытия, растения, укрытием, побегов, стеблиОсенью постепенно убираем листья с куста, особенно больные

Очень поздно, практически перед укрытием, я удаляю кончики невызревших побегов, цветки, явно пораженные болезнями части растения (с пятнами плесени, ржавчины).

Подготовка к укрытию

Многие сорта роз цветут на побегах прошлого года. Поэтому побеги, выросшие в этом году, нужно обязательно уберечь от вымерзания. Для этого придется на зиму укрыть розы от сильных морозов агроволокном.

Чайно-гибридные розы можно не укрывать. Их достаточно хорошенько окучить рыхлой сухой землей после того, как установится небольшая отрицательная температура. Землю для окучивания заготавливают заранее. Не стоит окучивать песком или опилками: они слишком сильно вбирают влагу, тем самым создают благоприятную среду для развития болезней. Кроме того, песок в морозы промерзает насквозь, а в опилках могут быть древесные грибы, которые способны поражать и стебли роз.

Пригибание к земле

Следующий этап в подготовке кустов к укрытию – пригибание. Пригибать розы нужно до наступления морозов иначе замерзший побег непременно сломается, когда вы начнете укладывать его на землю. Можно фиксировать крючками отдельно каждую ветку или группы побегов. А можно связать веревкой весь куст и пригнуть его, цепляя крючья не к веткам, а за веревку.

Разные сорта роз гнутся по-разному: одни запросто ложатся на землю, а другие противятся. В таком случае, чтобы не поломать ветки, я пригибаю куст в несколько заходов. Делаю это так: цепляю к розовому кусту или обвязывающей его веревке другую веревку и постепенно притягиваю ею куст, привязывая веревку к забитому в землю крюку.

Можно делать и иначе. Моя знакомая просто кладет на куст широкую доску и постепенно ее утяжеляет кирпичами. Помогает :) Куст потихоньку сдается.

Розу, растущую в обелиске, я укладываю вместе с ним. Просто вытаскиваю его из земли и кладу на бок.

Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию нужно, можно, кусты, чтобы, лучше, постепенно, стоит, которые, листья, слишком, время, зимой, будет, очень, побеги, укрытия, растения, укрытием, побегов, стеблиРоза в обелиске уложена на землю

Пригнутые и очищенные от листьев кусты удобно обработать железным купоросом. Делать это нужно, когда растущие рядом растения тоже ушли на покой, иначе их можно сжечь. Концентрация раствора 3%, то есть 300 г на 10-литровое ведро.

Установка дуг

После того как кусты обработаны, пригнуты и надежно пришпилены,  я ставлю над ними дуги из толстой стальной проволоки. Очень практичный, долговечный и удобный вариант – дуги из металлопластиковых труб для водопровода.

Воткнутые дуги должны быть немного выше уложенного куста, чтобы укрытие не касалось его. Дуги над пришпиленными розами нужны для того, чтобы тяжелая шапка снега не поломала пригнутые плети роз. В идеале стоит скрепить дуги между собой планкой в верхней точке, чтобы получился более жесткий каркас. Чтобы толстая плеть розы не треснула на изломе, нужно просто подложить под ее основание плотно закрученную пластиковую бутылку – она послужит упором и не даст розе согнуться в этом месте слишком резко.

Суть укрытия роз с пригибанием их к земле в том, что оно работает по принципу парника: земля в нем работает в качестве генератора тепла. И чем большую площадь оно охватывает, тем лучше: эффективнее укрывать сразу несколько растений, чем каждое по отдельности.

Укрытие роз на зиму

Когда установится постоянная температура около -5...-7°C, я укрываю розы поверх дуг нетканым материалом. Лучше всего лутрасилом или спанбондом 60 г/м² в два слоя.

Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию нужно, можно, кусты, чтобы, лучше, постепенно, стоит, которые, листья, слишком, время, зимой, будет, очень, побеги, укрытия, растения, укрытием, побегов, стеблиСпанбонд для укрытия

Но у меня оказалось в хозяйстве большое количество дешевого синтетического нетканого коврового покрытия. Используя его впервые, я побаивалась, что от тающего снега оно будет слишком намокать. Однако его структура такова, что вода моментально стекала и не накапливалась. В идеале после укрытия лутрасилом, агроволокном или другим пропускающим воду материалом нужно прикрыть самый верх еще и пленкой, чтобы вода не попадала в укрытие.

Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию нужно, можно, кусты, чтобы, лучше, постепенно, стоит, которые, листья, слишком, время, зимой, будет, очень, побеги, укрытия, растения, укрытием, побегов, стеблиПерезимовали

А зимой, если повезет и поверх укрытия ляжет снежная шуба, тогда никакие морозы не страшны.

Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию нужно, можно, кусты, чтобы, лучше, постепенно, стоит, которые, листья, слишком, время, зимой, будет, очень, побеги, укрытия, растения, укрытием, побегов, стеблиСнежная шуба

Если бы быть уверенным, что выпадет снег, можно было бы просто оставлять кусты пригнутыми, не заморачиваясь покрывалами. Но таких гарантий нет. У нас, по крайней мере, очень часто бывают сильные – ниже -20°C — морозы по голой земле. Вот и приходится тепло укутывать своих красоток на зиму.

Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию нужно, можно, кусты, чтобы, лучше, постепенно, стоит, которые, листья, слишком, время, зимой, будет, очень, побеги, укрытия, растения, укрытием, побегов, стеблиУкрытые розы под снегом

Есть только один способ избежать забот по укрытию роз на зиму. Нужно завести себе неукрывные розы. Есть и такие. Это канадские розы, которые выдерживают очень низкие температуры, а если даже и обмерзают выше снежного покрова, то легко восстанавливаются за лето и цветут как ни в чем ни бывало.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]