Как жители поселков Крайнего Севера стирают вещи без воды и канализации
25.09.2020 8 246 0 +261 alekcbalma

Как жители поселков Крайнего Севера стирают вещи без воды и канализации

---
+261
В закладки
Многие блага цивилизации, которые мы считаем привычными, всё еще недоступны для жителей самых разных мест на планете. И сегодня мы предлагаем познакомиться с бытом жителей Севера. Для этих суровых людей даже стиральная машина без водопровода — обычное дело. Ведь водопровода и канализации тут зачастую нет.

Как жители поселков Крайнего Севера стирают вещи без воды и канализации приходится, водопровода, техника, комфорта, Севера, жители, жителей, машина, стиралка, канализации, поселков, стиральной, Крайнего, время, машину, стиральную, такая, жизни, оказалось, зачастую© Depositphotos
Стиральная машина без водопровода

«Я регулярно оказываюсь в районах Крайнего Севера. И каждый раз удивляюсь тому, в каких условиях приходится выживать местным жителям. Поражаюсь, как они умудряются выкручиваться и приспосабливаться к нормальной жизни без элементарных бытовых удобств», — рассказывает Вадим.

Как жители поселков Крайнего Севера стирают вещи без воды и канализации приходится, водопровода, техника, комфорта, Севера, жители, жителей, машина, стиралка, канализации, поселков, стиральной, Крайнего, время, машину, стиральную, такая, жизни, оказалось, зачастуюGettyImages

«Даже жители Урала или Сибири привыкли к таким благам как туалет с канализацией, холодная и горячая вода в любое время суток, посудомойка, стиралка. Удобства, которые любой дом в деревне делают сравнимым в плане комфорта с городской квартирой».

«Но Крайний Север и Арктика — регионы, где описанный мною уровень комфорта зачастую кажется фантастикой. Тут почти всегда зима, лютейший мороз и много-много снега. Центральное водоснабжение, отопление и канализация в поселках отсутствуют. Если бы они были, то промерзли бы».

Как жители поселков Крайнего Севера стирают вещи без воды и канализации приходится, водопровода, техника, комфорта, Севера, жители, жителей, машина, стиралка, канализации, поселков, стиральной, Крайнего, время, машину, стиральную, такая, жизни, оказалось, зачастую©«Вот и приходится обходиться ведерками, тазиками и бочками. Стирать в примитивных машинках, посуду мыть руками в холодной воде, а вещи сушить в тесных комнатушках. Словно вернулся назад в прошлое и увидел, как жили наши предки. Причем с очень незначительными улучшениями», — удивляется рассказчик.

«О привычной стиральной машине говорить не приходится, ведь ей нужна вода из водопровода, которая подается под давлением. К бочке или ведру стиралку-автомат не подключишь».

View this post on Instagram

Ну что, вспомним время, когда стиральных машин не было? #деревня #жизньвдеревне #стиркаруками #стирка #домохозяйка #самоизоляция #деревенскиебудни #деревенскийбыт

A post shared by Светлана (@levakova._.svetlana) on Apr 11, 2020 at 7:39am PDT

«Вот и мечтают все поголовно жители со временем уехать на поиски лучшей жизни. Особенно трудно приходится женщинам. И после отпусков на “материке” людям труднее всего справиться со стрессом по возвращению домой. Поэтому многие хотят с концами оставить место, которое любят».

Незаменимый помощник

«Но мое недавнее путешествие по Таймыру подарило любопытное открытие. Будучи в гостях у жителей одного отдаленного поселка, я заметил новенькую стиральную машину и поначалу даже не поверил. Неужели бутафорская? Но оказалось, что это привычная нам стиралка, хоть и со специальным баком».

Как жители поселков Крайнего Севера стирают вещи без воды и канализации приходится, водопровода, техника, комфорта, Севера, жители, жителей, машина, стиралка, канализации, поселков, стиральной, Крайнего, время, машину, стиральную, такая, жизни, оказалось, зачастую

«Такая “деревенская” версия имеет при себе резервуар на 5–10 ведер. Отсюда бытовая техника берет воду для стирки. А слив реализуется в любую подставленную хозяева емкость. Все остальные привычные нам функции на месте. И куча режимов, и отжим, и сушка. Даже воды потребляет меньше, чем обыкновенная стиралка-автомат».

«Да, оказалось, что стоят такие “самодостаточные” стиральные машины дороже. Всё из-за уже упомянутого резервуара, а также встроенного насоса, который создает необходимое давление. Но для местного жителя, отрезанного от благ цивилизации, такая техника — настоящее спасение», — поведал Вадим.

Как жители поселков Крайнего Севера стирают вещи без воды и канализации приходится, водопровода, техника, комфорта, Севера, жители, жителей, машина, стиралка, канализации, поселков, стиральной, Крайнего, время, машину, стиральную, такая, жизни, оказалось, зачастую

Действительно, обзавестись такой современной стиральной машиной куда лучше, чем стирать вещи вручную. Да и советская старенькая стиралка по уровню комфорта тут значительно проигрывает.

Нельзя не отметить, что подобная бытовая техника выручит, если необходимо стиральную машину установить в гараже или на даче. Да и разве мало поселков на самом «материке», где нет водопровода? А потому такая новомодная стиральная машина действительно не будет лишней.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]