Сирийское правительство не имеет отношение к химической атаке в Гуте в 2013 году - ОЗХО
10.01.2016 521 0 0 bmpd

Сирийское правительство не имеет отношение к химической атаке в Гуте в 2013 году - ОЗХО

---
0
В закладки

По сообщению ресурса «Al-Masdar news», который ссылается на доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), отравляющий газ, который был применен в Сирии, не имел отношения к сирийскому правительству. Доклад фактически подтверждает заявления сирийского правительства, согласно которым ответственной за распыление газа в Гуте и еще за 11 подобных эпизодов является сирийская оппозиция.


Боевик примеряет противогаз, захваченный у сирийской армии (с) boiseweekly.com


Доклад также подтверждает заявления, сделанные в декабре двоюродным братом Мохаммеда Каддафи Ахмедом Каддафи аль-Каши (Ahmed al-Gaddafi al-Qahsi), который заявил о том, что использованное в Гуте химическое оружие было похищено в Ливии и затем переправлено в Сирии через территорию Турцию.

Отчет ОЗХО появился в результате запроса правительства Сирии. По словам представителей ОЗХО, примененные в Гуте образцы отравляющего вещества похожи на зарин или зарин-содержащие вещества. И исследованные образцы по составу отличаются от зарина, имевшегося на территории Сирии.

В 2013 году в Восточной Гуте был применен отравляющий газ зарин, в результате чего погибло 1400 человек. Тогда США, Евросоюз и Лига Арабских государств практически сразу обвинило в произошедшем правительство Башара Асада и сирийских военных. В конечном счете при посредничестве России и США сирийское правительство согласилось передать свое химическое оружие на утилизацию в Норвегию. В декабре 2015 года сообщалось, что все химическое оружие было уничтожено.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]