Ради получения сверхприбылей.
23.09.2020 7 542 0 +297 alex

Ради получения сверхприбылей.

---
+297
В закладки
Ради получения сверхприбылей. реновации, домов, тогда, проект, программу, Москве, обжитых, кварталах, включенные, ветхие, аварийные, наплевать, комплексное, реконструкции, реновацию, отдается, сносаИначе, большинствуТерритория, подчиняются, говоря

Пока общественное внимание сконцентрировано на Беларуси, Навальном, Хабаровске и Ефремове, три сенатора-единоросса и один думец-единоросс (Мельниченко, Журавлев, Шевченко и Москвичев) внесли в Госдуму проект закона, фактически распространяющий на всю Россию опыт реновации по-московски.

Той самой реновации, которая обернулась для огромного числа москвичей принудительным переселением из вовсе не ветхих и не аварийных домов в обжитых кварталах в высотные "человейники" на окраинах, без зеленых зон, инфраструктуры, магазинов, школ и поликлиник. И против которой они до сих судятся с жадными "инвесторами", пытающимися силой согнать людей с их земли.

Очень похожий проект еще три года назад пытались внести - параллельно с законом о реновации в Москве. Но тогда решили ограничиться столицей. Теперь, видимо, московский опыт признан успешным и надо его распространять.

Что будут распространять? А вот что: переселение без права отказаться от предложенной замены жилья (если отказываются - тогда переселяют через суд).

Переселение в кварталы, где можно не соблюдать никакие градостроительные нормы, в том числе по плотности и высоте застройки.

Дом включается в программу реновации, если за это голосует две трети жителей. Если треть не согласна - наплевать, пусть подчиняются большинству.

Территория отдается под реновацию, то есть под "комплексное развитие", если 50% домов - аварийные, ветхие или "включенные в программу реконструкции и сноса".

Иначе говоря, если половина домов - хорошие, удобные и надежные, они без всякой экспертизы идут под снос.

Это - не реновация.

Это, - как и было в Москве, - растаптывание целого ряда конституционных прав на частную собственность, на свободу выбора места жительства и благоприятную окружающую среду.

Это - как мне не раз приходилось говорить, сочетание депортации и зачистки территории.

С последующей передачей "зачищенной" территории в обжитых и благоустроенных кварталах "инвесторам". Ради получения ими сверхприбылей.

Ничего другого за этим не стоит.

Это необходимо остановить.

Борис Вишневский
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]