"День рождения Власти Российской"
22.09.2020 9 823 0 +352 alex

"День рождения Власти Российской"

---
+352
В закладки


«Прибытие Рюрика в Ладогу» В. М. Васнецов. 19 век. © / Commons.wikimedia.org

Каких только праздников не напридумали, каких только памятных дат не наустанавливали! А, вот, главное событие, которое и было началом государства Российского - красным цветом в календаре так до сих пор и не удостоили.

А ведь именно в этот день 1158 лет назад (согласно летописям) наши давние предки призвали на княжение Рюрика. Отсель и пошла Русь. То есть, имеются все основания считать 21 сентября 862 года днём появления власти на Руси и этот день календаря объявить праздничным и назвать - "День рождения Власти Российской".

А как всё начиналось?

Жили отдельные племена и народности. Поляне, древляне, кривичи, чудь и прочие. Имели свой профиль: кто охотой промышлял, кто землепашеством или скот разводил. В общем, жили и чудили как могли. Но как-то раз собрались и говорят: "Чего-то мы не туда двигаемся - в Европе уж университеты двести лет как открывают, а у нас даже письменности своей нет. Территория огромная, ресурсов до чёрта, а ближе к весне каждый год с голоду пухнем. Вдобавок этот живоглот Рюрик грабит регулярно своими набегами со Скандинавии. Стало быть, надо объединяться, выходить на внешние рынки и заживём, как люди."

Все согласились - замечательная, говорят, идея, осталось только решить, кто всё это мероприятие возглавит. Решили пойти демократическим путём. Выслушать программы, оценить плюсы и минусы каждого, определить самого способного и под его началом объединиться. Но каждый видел во главе только себя!

И это был основной камень, оказавшийся в фундаменте будущей России - недоговороспособность людей к объединению перед историческими вызовами.

Сошлись на необходимости пригласить варяга.

Мнения и тут были разные. Одни видели во главе рождаемого государства учёного человека, другие убеждали, что необходим искушённый в бизнесе проныра. Спорили долго - и тут в голову ударила блестящая идея. А давайте Рюрика пригласим! Ведь всё равно грабит, а тащить у себя, может, и перестанет. Зачем же тащить, ежели это и так всё твоё?

Так был заложен в фундамент России другой основной камень - принцип правления: "Кто правит — тот и владеет." И тобой, и имуществом твоим...

И вот уже 1159-й год стоит Россия на этом фундаменте.

Николай Травкин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]