Очередной Единый день приемки военной продукции
25.03.2017 437 0 0 bmpd

Очередной Единый день приемки военной продукции

---
0
В закладки
Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 24 марта 2017 года под руководством Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу был проведен очередной Единый день приемки военной продукции, поступающей на вооружение в войска, и объектов военной и социальной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации.

МО2

(с) Министерство обороны России

Во вступительном слове глава военного ведомства подвел основные итоги  приёмки и поступления в войска вооружения и военной техники в 2016 году и первом квартале 2017 года.

Министр обороны, в частности, сообщил, что в прошлом году Вооружённые Силы получили более 6 тыс. единиц перспективных образцов вооружения,  военной и специальной техники (ВВСТ). В соответствии с графиками в войска поступает инженерная и автомобильная техника, средства связи, авиационное вооружение и боеприпасы.

«Плановые показатели Гособоронзаказа-2016 (ГОЗ-2016) по поставкам нового ВВСТ  выполнены на 98,2%, а по ремонту — на 95,6%», — заявил генерал армии Сергей Шойгу и подчеркнул, что достигнутые результаты говорят о том, что в целом предприятия промышленности выполняют взятые на себя обязательства.

Глава военного ведомства предложил предприятиям оборонной промышленности сдавать Минобороны военную технику поквартально, а не только в конце года.

«Пришло время уже сдавать нам технику не только в конце года, но и, как у нас уже было принято в 2015-2016 годах, по ходу года: первый квартал, второй, третий. Для того чтобы у нас было время для освоения и постановки ее уже в боевой состав», —  пояснил генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, предприятия промышленности вышли на плановые показатели, при этом на многих из них завершена модернизация, многие приступили к работе в новых цехах, на новом оборудовании.

Выступивший с докладом заместитель Министра обороны Юрий Борисов заявил, что ритмичная работа предприятий позволила повысить уровень оснащенности войск современными образцами ВВСТ до 58,3%.

Это, продолжил Юрий Борисов, соответствует графику и обязательствам Вооруженных Сил перед Верховным Главнокомандующим — достичь к концу 2020 года среднего уровня не менее 70% новых образцов ВВСТ.

«Тем не менее, на сегодняшнем мероприятии мы детально разобрали предприятия, которые нарушили сроки выполнения Гособоронзаказа и тем самым создали просроченную дебиторскую задолженность. С ней мы последовательно боремся все последнее время», —  сказал замглавы военного ведомства.

Он напомнил, что Минобороны России три года назад отказалось от стопроцентного авансирования, а два года назад перешло на поквартальное авансирование с учетом технологического цикла создания техники.

«Сегодня появились новые механизмы, в частности 159-й закон, который позволяет контролировать специальные счета и прохождение денежных средств по всей кооперационной цепочке, что исключает безнаказанное размещение средств на депозитах. Тем самым, мы совершенствуем работу и надеемся достигать еще лучших показателей Гособоронзаказа», —  подчеркнул Юрий Борисов.

В свою очередь, заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов доложил, что в 2016 году построено более 2877 объектов военной и социальной инфраструктуры, что на 33% превышает показатели предыдущего периода. Объемы выполненных работ по итогам 2016 года составили почти 200 млрд рублей, что почти на 20% больше, чем в 2015 году.

Замглавы военного ведомства отметил, что в 2017 году сданы в эксплуатацию несколько новостроек с жильем для военнослужащих в Балтийске, подмосковной Балашихе и Владивостоке.

«В Балтийске в эксплуатацию введена первая очередь строительства жилья — 4 многоквартирных дома общей емкостью в 343 квартиры. Дома полностью готовы к заселению. В текущем году также планируется завершение второй очереди строительства в Балтийске в составе 4 жилых домов на 315 квартир», — сообщил Тимур Иванов.

Он отметил, что в подмосковной Балашихе завершено строительство 16-этажного жилого дома на 495 квартир для военнослужащих. Во Владивостоке сдан в эксплуатацию 10-этажный жилой дом, в который уже заселяются военнослужащие Владивостокского гарнизона.

«Во всех жилых домах в полном объеме выполнен монтаж отопительных систем и водоснабжения, внутренних и внешних отделочных работ, в жилых помещениях установлена сантехника и электроплиты, закончено благоустройство прилегающей территории», — подчеркнул замминистра обороны.

Замглавы военного ведомства также сообщил, что в 2017 году планируется ввод 3166 зданий и сооружений с учетом заделов, созданных в предыдущем году.

По его словам, перечень объектов военной инфраструктуры и графики ввода объектов Минобороны России на 2017 год согласованы с командованиями военных округов и главными командованиями видов (родов) войск Вооруженных Сил и утверждены Коллегией Минобороны России.

«Из общего количества объектов  2 881 здание и сооружение объектов специального, военного назначения — это боевые стартовые позиции, объекты аэродромной сети, парковые технические зоны, причальные комплексы, арсеналы и полигоны; 163 объекта — здания и сооружения социальной инфраструктуры (медицинские, санаторно-курортные, культурно-досуговые и спортивные)  и 122 — объекты капитального ремонта», — уточнил Тимур Иванов.

Замглавы военного ведомства отметил, что в целях обеспечения контроля и эффективного выполнения задач по вводу объектов продолжается работа центральных приемочных комиссий.

«Порядок работы комиссий и их состав определены приказом Министра обороны Российской Федерации. В текущем году расширены полномочия председателей комиссий в части оперативного контроля за ходом строительства, ввода объектов в эксплуатацию и координации деятельности соответствующих подразделений», — сказал Тимур Иванов.

О завершении работ на объектах Воздушно-космических сил, Сухопутных войск, ряда объектов военных округов, а также объектов строительства жилья доложили  командиры соответствующих подразделений видов, (родов) войск.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]