Опять эти проклятые русские
19.09.2020 20 412 0 +558 vagenleitner

Опять эти проклятые русские

---
+558
В закладки
Опять эти проклятые русские только, Uranium, Росатом, будет, компания, здесь, компании, время, именно, более, проекта, компанией, поскольку, через, рынка, Нуклон, урана, планирует, Россия, лития

Опять эти проклятые русские только, Uranium, Росатом, будет, компания, здесь, компании, время, именно, более, проекта, компанией, поскольку, через, рынка, Нуклон, урана, планирует, Россия, лития

В далеком уже 2013 году компания со странным для англосаксонского уха названием Атомредметзолото приобрела канадскую компанию по добыче урана Uranium One - и мало кто мог тогда подумать, во что это выльется.

Шло время и Росатом через Uranium One завоевал около 20% атомного американского рынка - благодаря, кстати, содействию Хиллари Клинтон, в то время госсекретаря США, которая прекрасно отдавала себе отчет, в чьи именно руки она передает существенную долю внутреннего рынка Соединенных Штатов.
Сейчас Uranium One - один из лидеров по добыче и обогащению урана не только в Америке, но и в Австралии, Канаде, Казахстане и ЮАР - иными словами, почти везде, где добывают уран в промышленных масштабах. Почему почти везде? Потому что на российском рынке этим делом заведует материнская компания - Росатом. Есть еще и рынок добычи урана в Китае, но там тоже вполне справляются местные товарищи.

Чем так примечательна компания Uranium One? Тем, что она имеет североамериканскую юрисдикцию и подчиняется законам США, будучи при этом на 100% российской государственной компанией, поскольку Росатом через свою дочернюю структуру приобрел все 100% акций Uranium One.
Но здесь произошло страшное - бывшая канадская компания замахнулась на самое святое. На то, на что молится Илон Маск:

"Uranium One, подразделение российской государственной атомной энергетической компании "Росатом", планирует начать производство лития к 2023 году, ориентируясь на 9-10% мирового рынка к 2030 году.“Мы рассматриваем возможность приобретения сырьевых активов за рубежом для интеграции в глобальные цепочки поставок конечной продукции, такой как аккумуляторы с локализованным производством в России”, - говорит Сергей Полгородник, генеральный директор акционерного общества. Об этом TENEX сообщило еженедельное внутреннее новостное издание (здесь ссылочка на сайт госкорпорации Росатом - автор).В прошлом году Uranium One активно искала литиевые активы. В октябре она подписала меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Wealth Minerals о приобретении до 51% акций литиевого проекта компании Atacama в северном Чили." (конец цитаты)

Для понимания - Uranium One нацелилась на актив площадью 46200 гектаров в чилийской соляной пустыне Атакама - это одно из самых высокосортных и крупнейших месторождений лития в мире. А покупка 51% проекта - это получение контроля над уровнем добычи во всем проекте - из пустыни Атакама поставляется до трети всего добываемого лития в мире.
Пока там правят бал компании Albemarle и SQM, но лиха беда начало, как говорится - глядишь, через несколько лет Росатом начнет скупать акции и этих производителей лития.

"В декабре 2019 года Uranium One начала переговоры с австралийской компанией Prospect Resources (ASX:PSC) о покупке доли в литиевом руднике Arcadia в Зимбабве.
Зимбабве использует литий в качестве основной приманки для инвесторов, поскольку к 2022 году она должна обеспечить 10% мировых потребностей. В настоящее время страна является пятым по величине мировым производителем белого металла." (конец цитаты)

Что тут хотелось бы отметить: во-первых, локализация производства аккумуляторов в России - это не только куча новых рабочих мест, но и ввоз в страну высоких технологий. Во-вторых, рынок аккумуляторных батарей будет только расширяться - тот же Фольксваген планирует к 2030 году выпускать до полутора миллионов электромобилей в год.
Аналогичные планы на электроповозки есть и у других европейских производителей, но самое главное здесь даже не в этом: Росатом последовательно диверсифицирует свою деятельность, ориентируясь на развитие перспективных рынков.

Европа массово отказывается от АЭС? Замечательно, тогда Россия будет поставлять в Европу аккумуляторы для электротранспорта, на который Евросоюз планирует полностью перейти к 2040 году - правда, к этому времени необходимо кратно нарастить электрогенерацию той же Германии и прочих Бельгий (не менее, чем в 3,5 раза), но здесь опять же поможет другой российский монополист - компания "Газпром".

Россия не просто примеряет на себя роль энергетической сверхдержавы - она уже по факту стала таковой. Понятно, что прилипший к нам титул "страны-бензоколонки" лишь частично отражает наступившую реальность - сегодня Россия готовится продавать в Европу продукцию с самой высокой добавленной стоимостью.
Но здесь все-таки важнее другое - как бы не ругали российскую структуру экономики, она в очередной раз показала свою устойчивость при кризисе. И не только устойчивость - мы последовательно развиваем технологии, на которые всему остальному "цивилизованному миру" остается только облизываться.

К примеру, на днях НПО "Прогресс" сообщило о начале строительства транспортно-энергетического модуля марсианского экспедиционного корпуса - так называемый "ядерный буксир Путина". Это та штука с ядерным реактором мощностью 200 кВт на борту, которая полетит к Марсу в 2033 году - но и она является всего лишь прототипом куда более амбициозного проекта под названием "Нуклон" с реактором мегаваттного класса.
На фото ниже - основа несущей конструкции ТЭМ для Марса:

Опять эти проклятые русские только, Uranium, Росатом, будет, компания, здесь, компании, время, именно, более, проекта, компанией, поскольку, через, рынка, Нуклон, урана, планирует, Россия, лития

Это штука, на которой будет крепиться все - от реактора и двигателей до жилых модулей для марсонавтов. Это будет одноразовый буксир, который довезет людей до Марса, позволит им опуститься на поверхность планеты и выполнить в течение месяца все научные задачи, а после привезет людей и образцы обратно к Земле. А поскольку на торможение у Земли мощности уже не хватит, то от ТЭМ от делится только спускаемый аппарат, а все остальное навсегда унесется космическую даль.
В отличие от ТЭМ, "Нуклон будет штукой многоразовой - и именно на нем Россия отправится к Венере, Юпитеру и ледяным лунам Сатурна. "Нуклон" будет летать минимум десять лет, возвращаясь к Земле только за дозаправкой - и это куда более перспективный проект, чем монструозные химические ракеты Маска, пытающегося повторить достижения американцев 70-х годов прошлого века. Правда, нужно отметить, что скафандры у Маска от кутюрье, а не какой-то там архаичный дизайн российских "Орланов".

И это тоже Росатом в кооперации с Роскосмосом. Это концентрация усилий и ресурсов на самых перспективных направлениях - именно такой подход всегда приводил Россию к успеху, будь то индустриализация СССР, восстановление страны после Великой Отечественной войны или строительство БАМа.
Да, у нас хреновая структура экономики, с точки зрения наших западных "партнеров" - мелкий и средний бизнес пока создают только 20% ВВП. Но этот же факт означает, что России есть куда расти, было бы только стратегическое желание - а сам рост может быть куда более сильным, чем у китайцев в их лучшие годы.

Впрочем, это уже разговор для отдельной крупной темы - а пока русские тихо-тихо скупают по миру месторождения лития.

Правда, куда круче была бы скупка на корню элит отдельных стран - но до этого нам просто нужно дожить, хотя это и кажется куда фантастичнее "ядерного буксира Путина".

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]