Что осталось от Древней Спарты
24.03.2017 1 183 0 0 think-head

Что осталось от Древней Спарты

---
0
В закладки
Все мы знаем о соперничестве двух великих греческих полисов - Афин и Спарты, знаем про подвиг 300 спартанцев, но слышали ли вы о современном городе Спарта? Вот Афины - это столица. И Акрополь в центре него. А где находятся руины Спарты и что осталось от них? Сейчас я вам их покажу.



Спарта существует и в наши дни, это небольшой, совершенно непопулярный у туристов город на юге Пелопоннеса. Добраться сюда можно только на машине. Однако, если посмотреть карту современного города, то найти там остатки былого величия будет очень непросто.


Остатки римских укреплений

Руины Древней Спарты находится на севере за чертой города в районе местного стадиона. Сама местность раскопок является огромной оливковой рощей. Здесь и находятся основные объекты античности.



В древности названия "Спарта" не существовало, известный нам город-полис назывался Лакедемон. Если Афины славились своей демократией - властью народа, то Спарта (будем называть город как он более нам привычен) было военизированным аристократическим государством с большой прослойкой рабов. Ему легко удавалось подчинять своей воле соседей по полуострову.


Схема расположения руин Спарты

Но в 4 веке до нашей эры череда поражений ослабили мощь Спарты, а затем пришли македонцы, сила оружия которых превосходила силу спартанцев. Во 2-м веке до нашей эры греческие полисы попадают в зависимость от Рима и больше не могут строить грандиозных планов против друг друга. С этого времени о Спарте мало что известно, город утратил свое значение и к средним векам его фактически не существовало. Современный город появился только в 1834 году.



Вход на территорию раскопок Древней Спарты на данный момент бесплатный, что большая редкость для Греции. Дело в том, руины не выглядят как достопримечательность, все весьма заброшенно и не представляет особого интереса. Платить здесь просто не за что. Но параллельно идут работы по реконструкции и реставрации оставшихся руин, чтобы они получили очертания, тогда и будут брать деньги.


Дорога к руинам

Главная достопримечательность - это театр, как всегда, с прекрасным видом на горы и всю долину. Он не очень хорошо сохранился, но не утратил своих очертаний, здесь можно побродить - посмотреть. Театр построен в 5 веке до нашей эры, во времена расцвета полиса, и вмещал в себя 17 тысяч зрителей.








Сцена








Стены трибун восхваляют героев



На холме над театром сохранились основания ряда построек - святилище, базилика и неизвестное здание


Святилище Афины Халкикос


Остатки дома с двумя нишами, его назначение не известно




Остатки базилики


Вид на горы

Восточнее этих мест можно найти остатки римских укреплений, а также центр римского города, еще дальше на восток, через жилой микрорайон можно найти основание храма Артемиды.


Круглое здание. Представляет из себя трехступенчатое основание, вокруг холма


Остатки римской Стои


Агора 3-4 века до нашей эры


Святилище

На Западе к Спарте примыкает комплекс византийский монастырей Мистры, а также очень красивый природный заповедник в горной местности. На юго-востоке дорога ведет в город-крепость Монемвасия, отсюда на машине вам ехать часа 2.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]