Резолюция Европарламента по делу Навального: зачем она нужна на самом деле
19.09.2020 9 357 0 +316 qazxsw

Резолюция Европарламента по делу Навального: зачем она нужна на самом деле

---
+316
В закладки
Резолюция Европарламента по делу Навального: зачем она нужна на самом деле газопровода, против, может, санкции, России, санкций, всеми, Европарламента, стран, поток, «Северный, строительство, остановить, которой, Краха, словам, новые, блогером, настоящую, страны

Европарламент принял резолюцию по инциденту с российским блогером Алексеем Навальным. В ней страны ЕС потребовали провести «независимое международное расследование» «отравления» Навального, усилить санкции против РФ, а также остановить строительство газопровода «Северный поток — 2».

Более того, ЕП призвал к созданию нового механизма санкций, который позволил бы собирать информацию и замораживать европейские активы лиц в соответствии с расследованиями иноагента Фонда борьбы с коррупцией. То есть теперь, по сути, сам Навальный может решать, против кого Европа будет вводить новые санкции.

Несмотря на это, есть и несогласные с данным документом парламентарии: воздержались 72 человека, против 84. Некоторые из них выступают открыто и говорят о том, что же такое эти санкции на самом деле.

Так, депутат ЕП от Германии Максимилиан Крах в разговоре с журналистами назвал настоящую «подоплеку» российского газопровода и рассказал настоящую причину, по которой ряд европейских стран хочет всеми усилиями прикрыть проект.

Прежде всего, по словам Краха, у газопровода есть политическая подоплека. Он считает, что «Северный поток — 2» вполне может составить конкуренцию американскому сланцевому газу и газопроводам, идущим через Украину и Польшу. Таким образом, если «СП-2» заработает, то он поставит под вопрос дополнительный заработок этих стран на транзитных пошлинах.

Помимо этого, новые экономические связи между Берлином и Москвой совсем не выгодны третьей стране — США. В теории российский газопровод может сделать Берлин независимым от Вашингтона в энергетической сфере, что крайне нежелательно для страны, у которой есть цель закрепиться как мировой лидер по всем фронтам.

Крах заявил, что он несколько месяцев внимательно следил за разговорами американской делегации Европарламента вокруг газопровода. При этом он спрашивал у представителя США, какова причина введения незаконных санкций в отношении третьих сторон. По словам Максимилиана Краха, ему неизменно отвечали, что основная цель — всеми средствами остановить строительство «Северного потока — 2».

Поэтому инцидент с российским блогером пришелся очень кстати, и было очевидно, что американцы и проамериканские политики воспользуются таким шансом.

Справедливости ради стоит отметить, что у России есть и другие сторонники. Например, итальянская партия «Лига», являющаяся оппозиционной, назвала подобное решение Европарламента поспешным. Оно и неудивительно: России, несмотря на все просьбы, до сих пор не предоставлены результаты обследования Навального, а версия с отравленной бутылкой кажется абсурдной любому здравомыслящему человеку.

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]