Власть вертикали: про посадку ежевики
18.09.2020 6 494 0 +124 Sergej

Власть вертикали: про посадку ежевики

---
+124
В закладки
Появлением садовой ежевики мы обязаны американцам. В середине 19 века они приручили дикую ежевику, выбрав один из двухсот видов. Сейчас десятки стран занимаются селекцией ежевики, выводя все новые сорта. У нас первым ежевикой заинтересовался И. В. Мичурин. Некоторые его сорта популярны по сей день (Изобильная, Техас и др.).

Власть вертикали: про посадку ежевики побеги, сорта, ежевики, удобрения, формируют, шпалеры, подвязывают, каждый, дватри, кусты, поэтому, первый, сторону, следующий, будут, суперфосфата, после, можно, осенью, стелющиеся

САЖАТЬ ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

Чем севернее, тем предпочтительнее сажать ежевику рано весной. Дело в том, что саженцы могут вымерзнуть. На Юге такой вариант событий маловероятен, поэтому южане приступают к посадке осенью, когда приобретают саженцы.

При подготовке посадочных ям в них можно внести минеральные удобрения. Кроме тех, что содержит хлор. Хлористый калий противопоказан! Обычно это 100-150 г суперфосфата, 40-50 г сернокислого калия и 5-8 кг перегноя.

Помните, что корни ежевики уходят глубже, чем у малины, поэтому и яма должна быть не мельче 40-50 см. Внесенные удобрения перемешивают с почвой и прикрывают слоем плодородной земли толщиной 10-15 см.

Если удобрения не вносили, то их можно потом давать в виде подкормок. Если же удобрения в посадочную яму положили, то кусты не подкармливают два-три года. Потом каждый год под куст дают до 6 кг перегноя или компоста, 50-60 г аммиачной селитры, 90-100 г суперфосфата и 25-30 г калийных удобрений, не содержащих хлора. Столько потребуется под каждый куст.

ПРЯМЫЕ ИЛИ «КРИВЫЕ»?

Есть два вида ежевики: пряморослые (куманика) и стелющиеся (росяника)

Пряморослые сорта высаживают через 0,8-1 м в ряду и не менее 2 м между рядами. Схема размещения зависит от шпалеры, сортов и формировки. Наземную часть после посадки срезают. В первый год оставляют дватри самых сильных побега. В последующие годы куст должен состоять из четырех-пяти плодоносящих побегов. А вот стелющиеся сорта формируют из пяти-восьми побегов.

Пряморослые сорта (куманику) формируют на шпалере. Если ее нет, то придется сильно укорачивать побеги, а значит не добрать прилично урожая.

Стелющиеся сорта сажают на расстоянии не менее 2-2,5 м в ряду и 2,53 м в междурядьях.

Куманику в первый год подвязывают, направляя их в одну сторону. Летом на следующий год они будут плодоносить. Новые же побеги при их отрастании подвязывают в противоположную сторону. Старые побеги после плодоношения вырезают по уровень почвы, и на следующий год в этом направлении будут подвязывать молодые побеги. То есть плодоношение каждый год происходит на новой стороне. Так формировать кусты удобнее и проще.

Росянику формируют немного иначе. Основные побеги подвязывают, переплетая с проволоками шпалеры. Боковые побеги укорачивают, оставляя на них не более 4-5 почек. В остальном все довольно похоже с куманикой.

Поздней осенью однолетние побеги снимите со шпалеры, уложите на грунт и укройте любым мульчирующим материалом. Если не успели сделать это вовремя и стебли прихвачены морозом, то не переусердствуйте, прикалывая их шпильками к почве: древесина стала хрупкой и может поломаться.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]