Виды тканей и их характеристики
18.09.2020 6 879 0 +191 olalasmile

Виды тканей и их характеристики

---
+191
В закладки
Мы каждый день имеем дело с миром тканей. Одежда, домашний текстиль и многие другие предметы сотканы из нитей. Виды тканей могут очень различаться между собой, придавая предметам, сшитым из них, определенные свойства. Полезно знать о качествах и различиях не только тем, кто трудится в ателье, но и тем, кто делает дизайнерскую одежду.

Покупая себе тканевую вещь, мы должны быть уверены в том, что она будет комфортной, ожидаем от нее красивого вида, удобства, соответствия моменту, безопасности при эксплуатации. Зная то или иное свойство текстиля, можно спрогнозировать, насколько долго прослужит вещь, будет ли она уместной в использовании, надежной.

Поверхность материи, ее общий вид и текстура зависят от типа ткацкого переплетения. Тканое полотно – две перпендикулярно скрепленные нити. Долевая – это основа, а поперечная – уток. То, каким будет тип переплетения нитей, зависит от сырья. Распространенные варианты: полотняное, саржевое, атласное, жаккардовое, двухслойное основоворсовое и уточноворсовое, мелко- и крупноузорчатое. Ткани, выпускаемые из одинаковых нитей разными способами, будут отличаться по виду и свойствам.

Виды тканей и их характеристики будет, тканей, нитей, используют, каким, материалов, изготовления, ателье, всегда, относят, материалам, будете, таким, одежды, переплетения, зависят, текстиля, можно, обладают, сырье

Разновидности тканей по происхождению сырья

Весь тканый текстиль делится на четыре группы. Влияет то, каким способом было получено сырье для изготовления волокон:

  1. Натуральные. Эти волокна разделяют на две группы по происхождению: растительные и животные. Благодаря природности они гипоаллергенные, впитывают жидкости, воздухопроницаемые, не электризуются. Их широко используют для пошива вещей для малышей и будущих мам, банного и постельного текстиля, легкой летней одежды. К таким материалам относят лен, хлопок, шерсть, шелк, коноплю, джут. Они экологически безопасны, не загрязняют окружающую среду.
  2. Искусственные. Для их изготовления используют переработанные природные вещества органического (целлюлоза и белок) и неорганического происхождения (стекло, металлы). Люрекс, вискоза, ацетат – это искусственные ткани. Бамбук, лиоцелл, модал – вискозные разновидности. Это недорогие материалы с несложным уходом и хорошими гигиеническими свойствами, но они не очень долговечные.
  3. Синтетические. Их получают из таких полимеров, как полиамид, полиуретан, полипропилен, поливинилхлорид. Они обладают повышенной износоустойчивостью, быстро сохнут, не мнутся, дешевые, но не всегда гигиеничные. К таким тканям относят микрофибру, акрил, эластан, полиэстер, нейлон.
  4. Смешанные. Для создания данных текстильных материалов сырье комбинируют из двух и более видов. Всем известны такие названия, как тюль, оксфорд, поликоттон, гипюр, жаккард, креп. Они обладают отличными качествами: износостойкие, эластичные, приятные тактильно, держат цвет, позволяют коже дышать, простые в уходе.
Виды тканей и их характеристики будет, тканей, нитей, используют, каким, материалов, изготовления, ателье, всегда, относят, материалам, будете, таким, одежды, переплетения, зависят, текстиля, можно, обладают, сырье

Качество, надежность и комфорт одежды во многом зависят от пошивочного материала. Привлекательные внешне модели могут быть не слишком удачной покупкой. Всегда обращайте внимание на состав на этикетке. Тогда вы будете в курсе, подходит ли материал, из которого сшита вещь. Более ответственным будет заказывать гардероб в ателье. Тогда вы всегда будете одеты с иголочки благодаря персональному покрою и собственноручно подобранным высококачественным материалам. Шикарные костюмные, плательные и другие итальянские ткани можно купить в интернет-магазине «Краса». Там представлен широкий ассортимент качественных и сертифицированных материалов, начиная от бюджетных и заканчивая люксовыми с уникальными принтами и разнообразными фактурами. Онлайн-подбор фурнитуры, подробнейшее описание к каждому изделию, качественные фото делают покупки легкими и приятными. Консультанты помогут подобрать подходящее изделие и оформить товар.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]