Почему мужчины бьют женщин?
18.09.2020 4 767 0 +124 korr

Почему мужчины бьют женщин?

---
+124
В закладки
У него была более сильная власть, чем побои, он вбил мне в голову страх смерти.

Сабина Дарденн

Случаи семейного насилия на просторах СНГ множатся с каждым годом, вызывая недоумение у специалистов и вынуждая самих женщин прибегать к самым разным ухищрениям для того, чтобы и семью сохранить, и себя обезопасить.

Почему мужчины бьют женщин? мужчина, будет, может, женщины, своей, женщину, более, который, женщина, женщин, мужчин, мужчины, здесь, такой, наличие, конфликт, просто, значит, чтото, агрессию

Ситуация с вынужденной изоляцией обнажила эту сторону человеческих отношений (когда длительное пребывание рядом порождает пресыщение и агрессию, порой доходящую до зверских избиений и сексуальных эксцессов) : те семьи, где и ранее был нездоровый климат, стали источником хронической психической травматизации для самых слабых членов семьи.

Причин здесь несколько:

1. Семейный сценарий родительской семьи. Отец мужа бил его мать (частенько и ему доставалось) — и это было в порядке вещей. Мама не «давала сдачи», не уходила из дома, не вызвала полицию. Она просто принимала такое отношение как должное: «бьёт — значит, любит», «у всех так», «на Руси так заведено».

2. Самоутверждение. Издевательство над женой — единственный способ для слабого мужчины укрепить свой авторитет. Он труслив перед другими мужчинами, ничтожен как личность, но пользуется данным от природы — своей силой. Мужчина физически всегда сильнее женщины. Даже подросток, который весит немногим больше взрослой женщины, в состоянии аффекта может нанести ей смертельные травмы.

3. Зависть. Например, женщина получила повышение по службе. Сильный мужчина порадуется, будет ещё более гордиться своей избранницей. А неудачнику обидно, что жена, к примеру, начальник отдела, а он — офисный планктон. Достичь её уровня ему вряд ли удастся (умом не вышел, образования не хватает, ленив и пр.), а вот выплеснуть агрессию — с этим проблем не возникнет! Для рукоприкладства особого повода не нужно: поздно пришла с работы, пересолила еду, не погладила рубашку… да мало ли… Избивая успешную женщину, такой субъект символически «сбрасывает» её ударами с пьедестала, на который ему самому никогда не взобраться.

Почему мужчины бьют женщин? мужчина, будет, может, женщины, своей, женщину, более, который, женщина, женщин, мужчин, мужчины, здесь, такой, наличие, конфликт, просто, значит, чтото, агрессию

4. Состояние опьянения. Алкоголь, наркотики сбивают все социальные настройки и могут превратить спокойного человека в настоящего садиста. Наутро мужчина раскаивается, клянется в любви, вымаливает прощение. Но в следующий раз всё происходит по тому же сценарию (цикл насилия).

5. Ревность. Низкая самооценка мужчины, отсутствие самопринятия, проблемы в интимной жизни, заметная разница во внешней привлекательности (жена-красавица при стареющем, обрюзглом муже, либо наличие у него дефектов внешности) — всё это питает чувство ревности, приводя порой в состояние ярости! Кстати, немалый «вклад» зачастую вносит и сама женщина: частые упоминания о сексуальной несостоятельности, намёки на наличие любовника, повышенное внимание к своей внешности на определенных отрезках семейной жизни (с явной демонстративностью).

Почему мужчины бьют женщин? мужчина, будет, может, женщины, своей, женщину, более, который, женщина, женщин, мужчин, мужчины, здесь, такой, наличие, конфликт, просто, значит, чтото, агрессию

6. Словесные провокации со стороны женщины: ведь удары словами часто гораздо больнее простой оплеухи. Есть жены, которые любят язвить, поддевать мужчину, изощренно ранить его самолюбие. У таких женщин обычно в характере оставлять за собой последнее слово, не молчать ни при каких обстоятельствах. «Ты ей слово, она тебе десять». Это доводит мужчину до бешенства — и он может сорваться.

7. Комплекс жертвы у женщины. Она всегда будет притягивать к себе агрессивных мужчин, терпеть унижение и побои, оправдывать агрессора. Это сложное сочетание виктимных черт характера, которое поддаётся коррекции лишь при длительной психотерапевтической работе.

Как будет сбрасывать избыточное напряжение нормальный мужчина? Пойдет в спортзал, ввяжется в жаркий спор на работе, выговорится друзьям, но уж точно не сделает женщину виновницей всех бед.

Если мужчина ударил женщину, психология трактует это однозначно: этот поступок ненормален и его нельзя оставлять безнаказанным. Всегда ожидается повторение (и часто — более жестокое) — эскалация агрессии.

Почему мужчины бьют женщин? мужчина, будет, может, женщины, своей, женщину, более, который, женщина, женщин, мужчин, мужчины, здесь, такой, наличие, конфликт, просто, значит, чтото, агрессию

Как реагировать, когда мужчина поднял руку на женщину?

  • Проанализируйте себя: что в вас не так? Согласитесь, что существует категория женщин, которых никто и никогда не посмел и пальцем тронуть, одно их появление среди мужчин заставляет тех приосаниться и выявлять галантность и искреннее уважение. И речь здесь идёт не об английской королеве и прочих вельможных особах.
  • Не доводите людей, убирайте привычку язвить, подкалывать, бить словами. Вы научились этому от недалёкой мамаши или ворчливой бабки, с которой вынуждены были оставаться в детстве на долгое время? Долой такой опыт! Он унижает вас. Если есть повод к критике мужа — делайте это тактично. А иногда и вовсе стоит промолчать, вовремя остановиться, не раздувать конфликт. Помните, что для большинства мужчин удар по самолюбию — самый болезненный. Заметив ваше молчание, уход «с поля боя», отстранённость, он успокоится — и вот тогда вы сможете спокойно поговорить. Наверняка муж попросит прощения за свою избыточную горячность.
  • Если муж поднял руку впервые, это — серьезный сигнал что-то менять. И вы, и муж что-то очень важное делаете не так. Лучший способ разобраться — пойти к психологу. Он, как нейтральное лицо, сможет проработать не только данный конфликт, не задевая больные места каждого из вас, но и вскрыть глубинные причины возникшего непонимания.
  • Если со стороны мужчины начались проявления грубой силы, первое, что нужно сделать — это сразу же дать ему понять, что с вами это недопустимо, что вы не тот человек, который будет терпеть.
  • Почему мужчины бьют женщин? мужчина, будет, может, женщины, своей, женщину, более, который, женщина, женщин, мужчин, мужчины, здесь, такой, наличие, конфликт, просто, значит, чтото, агрессию

    Прощать или нет — зависит от обстоятельств, в том числе, от степени физического воздействия. Мужчина может изо всей силы ударить женщину, а может просто ее толкнуть или прижать, грубо схватить во время ссоры. Это тоже воздействие, тоже применение грубой физической силы, но все-таки не удар. Это разные вещи, и реакция на это тоже должна быть разной. Но если мужчина избил, есть травмы, требующие неотложной помощи и лечения, то здесь надо ставить вопрос о расставании.

    Мужчина должен уметь сдерживаться и контролировать себя, помня, что женщина слабее его. Применить силу к женщине — значит, признаться в своей слабости.
    уникальные шаблоны и модули для dle
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий
    Прокомментировать
    [related-news]
    {related-news}
    [/related-news]