Сотни тысяч заразившихся в сутки: COVID-19 начал новую атаку на человечество
18.09.2020 4 529 0 +113 qazxsw

Сотни тысяч заразившихся в сутки: COVID-19 начал новую атаку на человечество

---
+113
В закладки
Сотни тысяч заразившихся в сутки: COVID-19 начал новую атаку на человечество случаев, сутки, человек, сентября, время, стране, коронавирусной, последние, зарегистрировано, инфицированных, заражения, власти, число, инфекции, Индии, COVID19, несколько, правительстве, тестирования, тысяч

Распространение коронавирусной инфекции, которая весной этого года накрыла весь мир, снова стремительно идёт к пиковым показателям. Об этом свидетельствуют последние данные из ряда стран, находящихся в разных регионах земного шара.

Драматичная ситуация сложилась в Индии, где за сутки было зарегистрировано почти 100 000 инфицированных, в то время как в лидирующих по распространению COVID-19 США в сентябре ежедневно регистрируется от 30 до 50 тысяч вновь заражённых.

Тревожная информация, поступающая из разных стран после наблюдавшегося снижения показателей распространения и последовавших за этим смягчений карантинных мер, заставляет власти задуматься о том, что карантин необходимо снова ужесточать.

Индия

В четверг, по данным Министерства здравоохранения, в Индии суточный прирост заражённых составил 97 894 человека. Таким образом, по состоянию на 17 сентября всего в стране было зафиксировано 5,1 миллиона случаев заболевания.

Количество смертей от COVID-19 за последние сутки превысило тысячу. Предполагается, что за несколько недель Индия по количеству заболевших обгонит Соединённые Штаты, в которых с момента объявления коронавирусной инфекции пандемией было выявлено уже более чем 6,6 миллиона заражённых.

Коронавирус не обходит стороной и государственных деятелей. О своём заражении сообщил министр транспорта Индии Нитин Гадкари, уточнив, что находится на самоизоляции.

В это же время в стране происходит противостояние оппозиции с действующей властью. Оппозиция выступила с обвинением премьер-министра Нарендры Моди в том, что в марте он не оставил необходимого на подготовку к борьбе времени властям штатов, оставив миллионы мигрантов без работы.

При этом глава Минздрава Индии Харш Вардхан выступил в поддержку правительства и его решения, заявив, что экстренные меры помогли избежать около 3 миллионов случаев заражения.

Китай

По состоянию на 18 сентября в Китае зарегистрировано 85 255 случаев заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число заражённых выросло на 32 человека. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Китае составляет 4 634 человека, сегодня не было зарегистрировано ни одного случая смерти.

Сотни тысяч заразившихся в сутки: COVID-19 начал новую атаку на человечество случаев, сутки, человек, сентября, время, стране, коронавирусной, последние, зарегистрировано, инфицированных, заражения, власти, число, инфекции, Индии, COVID19, несколько, правительстве, тестирования, тысяч

При этом китайские власти на местах реагируют весьма жёстко на случаи заражения. Так, известно, что границе с Мьянмой местные власти приняли решение закрыть на карантин город Жуйли после того, как в городе были выявлены двое инфицированных туристов, прибывших из Мьянмы.

Среди карантинных мер: введение 24-часового пограничного контроля и подготовка к депортации всех, кто не сможет подтвердить своё постоянное место жительства или работы.

Ситуация в некоторых островных государствах

В то время как на Филиппинах количество заболевших уже превысило 276 тыс. человек, из которых более 4 тысяч умерли, премьер Соломоновых островов, которые коронавирусная инфекция не затронула, Манассе Согваре заявил о намерении вернуть на родину более 400 студентов. Из-за пандемии учащиеся не могут выбраться с филиппинских островов.

Несмотря на то, что среди них есть уже 12 человек, получивших положительный результат на COVID-19, премьер-министр говорит, что студентов ждут с нетерпением, и выразил уверенность, что «Соломоновы острова по-прежнему будут свободны от COVID-19».

Австралия

На 18 сентября в Австралии зафиксировано 26 861 случай заражения. За последние сутки число зараженных выросло на 48 человек. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Австралии составляет 837 человек, в пятницу было зарегистрировано 5 случаев смерти.

Сотни тысяч заразившихся в сутки: COVID-19 начал новую атаку на человечество случаев, сутки, человек, сентября, время, стране, коронавирусной, последние, зарегистрировано, инфицированных, заражения, власти, число, инфекции, Индии, COVID19, несколько, правительстве, тестирования, тысяч

В стране заявляют о достигнутом, по словам премьера штата Виктория Дэниела Эндрюса, «фантастическом результате»: власти сообщают, что за последние сутки было выявлено 35 случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом 24 вновь выявленных случая заболевания приходится на штат Виктория, ставший эпицентром эпидемии в Австралии.

Британия

Британская пресса активно обсуждает провал тестирования в стране и подготовку к новой волне эпидемии с непредсказуемыми последствиями. Ещё месяц назад количество вновь инфицированных за сутки не превышало тысячи человек, сегодня же ситуация кардинально меняется не в лучшую сторону.

В то время как, по официальным данным, в Соединённом Королевстве 16 сентября суточный прирост инфицированных составил почти 4 тысячи человек, а 17 сентября — 3 379, вечером в среду, 16 сентября, сообщением на своей странице в соцсети взбудоражил общество директор института глобального здоровья лондонского Юниверсити-колледжа профессор Энтони Костелло.

Ссылаясь на собственные источники, Костелло заявил, что данные официальной статистики в Британии в десять раз занижают реальные цифры и на самом деле ежедневно заражается по 38 тысяч человек.

По словам британского профессора, это связано с тем, что система тестирования в стране была провалена.

Кроме того, Костелло поделился информацией о том, что в правительстве рассматривают введение двухнедельного жёсткого карантина (локдауна), аналогичного тому, который был введён в марте — с тотальной самоизоляцией и вставшим бизнесом.

В британском правительстве спешно выступили с опровержением слов профессора, назвав его сообщения спекуляцией. В материале The Guardian, говорится, что представитель министерства здравоохранения Эдвард Эргар заявил, что ничего подобного в правительстве и ведомстве не обсуждают и локдаун вводить не планируют. Затем Костелло удалил свои ранние сообщения и, ссылаясь на другие близкие к правительству источники, написал, что информация о локдауне не подтвердилась.

В то же время в некоторых регионах страны всё же ужесточают карантинные меры, как, например, на северо-востоке Англии, где были введены новые ограничительные меры из-за увеличения случаев инфицирования. «Правило шести» и «комендантский час для пабов» с сегодняшнего дня вводятся в нескольких городах: Нортумберленде, Северном Тайнсайде, Южном Тайнсайде, Ньюкасле, Гейстхеде, Сандерленде, а также в графстве Дарем.

По ужесточённому «правилу шести» жителям запрещено общаться с кем-либо за пределами своей квартиры и так называемого пузыря поддержки, ограничивается также работа питейных заведений и заведений общественного питания, посещать которые разрешается только с семьёй, а не с друзьями, а с 10 вечера до 5 утра они закрываются.

Британское правительство было вынуждено признать провал системы тестирования, в которой в сентябре было выявлено несколько проблем: низкая скорость получения результата, отсутствие возможности записаться на анализ.

Британцы засыпали прессу жалобами на то, что их отправляют на тестирование за 100-200 километров от места проживания, в столице и некоторых крупных городах людям сообщают об отсутствии возможности провести тест. Министр здравоохранения поспешил заверить граждан, что через несколько недель положение будет исправлено.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]