Президент РФ вручит премии молодым деятелям культуры
24.03.2017 469 0 0 vozduxx

Президент РФ вручит премии молодым деятелям культуры

---
0
В закладки
Сегодня президент России Владимир Путин в преддверии Дня работника культуры вручит премии молодым деятелям культуры, а также премии в области искусства и литературы за произведения для детей и юношества.



Известно, что лауреатами ежегодной президентской премии для молодых деятелей культуры стали художник и искусствовед Вера Лагутенкова, получившая премию за вклад в развитие отечественного художественного образования и просветительскую деятельность; артист театра «Ленком» Антон Шагин – за исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино; а также директор Приморского музея им. Арсеньева Виктор Шалай, за вклад в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия, создание современных музейных экспозиций.

«Это очень энергичные и яркие люди, которые очень много работают, и работают настолько ярко и профессионально, что их замечают. И в их собственной профессиональной среде, они, как бы, одни из лидеров, и в регионах, где тоже их деятельность не остается незамеченной», — прокомментировал советник президента РФ Владимир Толстой.

Также по предложению Совета при Президенте РФ по культуре и искусству было решено прудить премии и присвоить почётное звание лауреата премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества кинорежиссёру Владимиру Грамматикову, за вклад в развитие отечественного киноискусства и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества. Если кто не помнит, именно он является режиссером известного всем фильма «Усатый нянь».



За произведения в стихах и прозе для детей младшего возраста наградят детского писателя Анастасию Орлову, за вклад в развитие отечественного анимационного искусства — Леонида Шварцмана, художника-постановщика советских мультфильмов, таких как «Золотая антилопа», «Котенок по имени Гав», «Крокодил Гена» и многих других.

Создание талантливых произведений литературы и искусства, реализация творческих и культурных проектов требуют полной отдачи со стороны творца. Российский президент всегда выступал за сохранение и развитие культурного многообразия нашей необъятной Родины, и те люди, которые своими трудами воспитывают в молодом поколении высокую нравственность, вкус и эрудицию, безусловно, заслуживают уважения и самой высокой награды. Как заметил Владимир Путин, «Культура — это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. В культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа, и служить ей — особая, благородная и ответственная миссия».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]