Извинение хуже проступка: скандал с террористами в Третьяковке получил продолжение
18.09.2020 4 871 0 +172 qazxsw

Извинение хуже проступка: скандал с террористами в Третьяковке получил продолжение

---
+172
В закладки
Извинение хуже проступка: скандал с террористами в Третьяковке получил продолжение Трегулова, изображены, сожаления, России, „картине“, очень, согласна, „художника“, Якеменко, только, „кураторской, далее, интервью, тогда, текст, полотне, когда, боевых, участники, точные

«Русская Весна» на прошлой неделе опубликовала материал «Террористы в Третьяковке: что происходит у нас под носом», скандальная выставка получила широкий общественный резонанс и директор государственного музея Зельфира Трегулова сделал попытку объясниться.

Член Общественной палаты России с ноября 2007 года, член комиссий по сохранению культурного и духовного наследия, межнациональным отношениям и свободе совести, образованию и науке Борис Якеменко так прокомментировал это событие:

«Есть старинное восточное выражение „Извинение хуже проступка“. Именно это мы увидели в интервью т. н. директора Третьяковской галереи Трегуловой. В нем она „осудила проявления экстремизма в искусстве“. Речь идет о „картине“ „художника“ Каллимы с романтическими боевиками — убийцами российских солдат в Чечне.

Интересно, что данное интервью появилось только после того, как разразился грандиозный скандал (в СМИ — прим. РВ). Таким образом, все сожаления и осуждения гроша ломаного не стоят, так как не будь скандала, Трегулова ничего бы не заявила и ни о чем бы не сожалела».

«Но дело не только в этом. Посмотрим сам текст сожаления: „Я категорически не согласна с кураторской трактовкой работы на выставке фонда Смирнова и Сорокина о „романтизации“ героев картины. Эта трактовка недопустимо вольно обращается с очень чувствительной для нашего общества темой“.

Стоп. То есть не согласна с „кураторской трактовкой“, а с „картиной“, темой, сюжетом вполне согласна. Так? Так. Трегулова прекрасно понимает, что по кураторам проехаться можно, а вот по „картине“ никак, ибо ей тут же свободолюбивые концептуалисты выпишут набор трухлявых, но не устаревших формул: „художник имеет право на высказывание“, „это метафора, художественный жест“, „свобода творчеству“ и так далее — мы все это слышим лет 20 и заклинания не меняются.

Идем далее: „На полотне художника изображены участники боевых действий в Первую Чеченскую войну. Это те люди, часть которых впоследствии сделали выбор в пользу России. Так, например, поступил Герой России Ахмат Кадыров“. Фантастический текст. А почему на полотне не изображены участники боевых действий в Чеченскую войну с другой стороны? Российские солдаты и офицеры? Или там не было достойных? Но мы же понимаем, что „кураторы“, Гельман, „Новая газета“ и тусовка не простят такой „кураторской трактовки“.

Да и скандала не выйдет. И откуда мы знаем, из какой „части“ изображенные на „картине“? Хорошо, если из тех, кто был впоследствии рядом с Ахматом Кадыровым. А если нет?

А, кроме того, Трегулова, не надо прятаться за спину трагически погибшего Ахмата Кадырова. Не надо пачкать его память. Там изображены боевики не в момент раскаяния, перехода на нашу сторону, пребывания в наших рядах, а ДО ЭТОГО. То есть тогда, когда они воюют с Россией.

„Художественное осмысление драматических событий нашей общей истории, безусловно, очень важно. Но и здесь должны быть очень точные и правильные внутренние ограничители“. Ну, так то „художественное“. А это какое? Только про искусство, свободный взгляд, отсутствие творческих границ не надо сейчас, ладно? И где же были точные и правильные ограничители? Они появились именно тогда, когда в кабинете Трегуловой запахло статьей за оправдание терроризма.

И, наконец, „мы понимаем, что ни одна из структур, в том числе государственная, не бывает стопроцентно защищена от ошибок и провокаций, что, разумеется, вызывает наше сожаление“. Вранье. Ничего не вызывает. Никакого сожаления. Досадно ей оттого, что не прокатило. Что сейчас надо оправдываться перед Гельманом и кураторами.

Что все это значит? Что она ни о чем не жалеет вообще. Что ей надо просто отмазаться, замять, выкрутиться. Она целиком и полностью и на стороне кураторов и „художника“ и всей этой мрази, которая в последние годы заполняет Третьяковку и давно привыкла считать ее своим домом, а Трегулову — милой, гостеприимной, радушной хозяйкой.

Поэтому заявление в прокуратуру об оправдании терроризма совсем не будет лишним», — написал Якеменко на своей странице в соцсети.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]