«В Смоленске погоды нет»: опубликованы переговоры диспетчеров с экипажем самолета Качиньского
18.09.2020 9 879 0 +278 Marat9033

«В Смоленске погоды нет»: опубликованы переговоры диспетчеров с экипажем самолета Качиньского

---
+278
В закладки
«В Смоленске погоды нет»: опубликованы переговоры диспетчеров с экипажем самолета Качиньского запасной, экипаж, лайнера, аэродром, чтобы, экипажа, борту, высоты, самолета, решения, крушения, числе, человек, Качиньский16, сентября, находившиеся, Погибли, польская, тумана, Генпрокуратура

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал расшифровку переговоров между российскими диспетчерами и экипажем самолета польского президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском в 2010 году. Из них следует, что перед посадкой летчиков предупреждали о сложных метеоусловиях и предлагали им уйти на запасной аэродром.

«Передали, во-первых, чтобы он был, чтобы он был готов к уходу на запасной, вот, уточнить, сколько у него топлива…», – говорит руководитель полетов.

«Я думаю, что главный центр уже разберется, я сказал, что в Смоленске погоды нет, а там уже разберутся», – отвечает ему оперативный дежурный.

На вопрос о том, хватит ли у самолета топлива для ухода на запасной аэродром, экипаж лайнера дал утвердительный ответ.

Также диспетчеры обсуждали намерение экипажа снижаться до высоты принятия решения в 100 метров. Пилоты подтвердили готовность уйти на второй круг при достижении этой высоты. Однако еще через несколько минут экипаж сообщил о выходе шасси и закрылок. Диспетчер ответил, что взлетно-посадочная полоса свободна. Больше экипаж на связь уже не вышел.

Крушение лайнера произошло в условиях густого тумана. Погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе Лех Качиньский.

16 сентября 2020 года польская Генпрокуратура заявила, что намерена добиваться временного ареста трех диспетчеров, работавших на аэродроме Смоленск-Северный в день крушения лайнера. Соответствующее ходатайство уже направлено в суд. Диспетчеров обвиняют в умышленном провоцировании катастрофы.

Однако в России напомнили, что согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета, катастрофа произошла из-за решения экипажа не уходить на запасной аэродром. Все остальные версии крушения, в том числе предположения о взрыве на борту, тщательно проверялись, но не нашли подтверждения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]