Россия предотвратила конфликт между Индией и Китаем
17.09.2020 8 304 0 +167 Андрей Назаров

Россия предотвратила конфликт между Индией и Китаем

---
+167
В закладки
Россия предотвратила конфликт между Индией и Китаем


Недавняя вспышка напряженности на китайско-индийской границе могла быть спровоцирована Соединенными Штатами.
Как только в индийской провинции Ладакх ситуация обострилась в Нью-Дели примчался Госсекретарь Майк Помпео в надежде раздуть конфликт. Ведь военное противостояние между Индией и КНР – это давняя мечта Вашингтона.
Помпео обещал индийской стороне всяческую поддержку, новое торговое соглашение и создание чуть-ли не НАТО-2, действие которого было бы направлено на сдерживание Китая.
Случись подобное столкновение двух крупнейших экономик и армий мира, в выигрыше были бы остались одни Штаты. Но конфликт удалось погасить в самом зародыше при помощи России. Москва традиционно поддерживает партнерские отношения с Нью-Дели и Пекином, поэтому предприняла все усилия для того, чтобы не допустить разрастание напряженности в регионе.
В начале сентября в Москве прошла встреча министров иностранных дел Китая и Индии, на которой был выработан общий подход по деэскалации конфликта и отвода сил от границы. Без сомнения, это был успех российской дипломатии, продемонстрировавший миротворческую направленность внешней политики РФ.
Так усилиями Москвы, еще в зародыше, был погашен еще один горячий конфликт, который пытались разжечь Штаты.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]