Почему церковный Новый год выпадает на 14 сентября
17.09.2020 4 056 0 +140 IgorV

Почему церковный Новый год выпадает на 14 сентября

---
+140
В закладки
В православном календаре 14 сентября есть такой праздник — церковное новолетие. С этого дня начинается новый календарный церковный год. Но исключительно церковным праздник стал только в XVIII веке — до этого Новый год в сентябре праздновала вся Русь.

Почему церковный Новый год выпадает на 14 сентября января, праздник, Церковь, этого, Новый, стилю, новолетия, нового, первый, Богородицы, празднование, сентябре, церковном, новому, новый, календарь, новолетие, церковное, сентября, Рождества

Праздновать Новый год в сентябре начали в Римской империи при святом императоре Константине, то есть еще в IV веке! Дата была связана с началом нового налогового года. Чуть позже Церковь переняла эту традицию и даже составила специальный молебен, который читается в этот день.

Из Византии празднование новолетия перешло на Русь. Но дата долго не становилась официальной — ведь еще с языческих времен тянулась традиция праздновать начало нового года в 20-х числах марта. Из-за этого часто происходила путаница в датах и летоисчислении. Только в 1492 году на Московском церковном Соборе 1 сентября (по новому стилю — 14-е) закрепляется как основная дата церковного и государственного новолетия: в это время года собирали урожай, и казне проще было получить годовые платежи.

Все изменилось в 1700 году при реформаторе Петре I — он перенес празднование Нового года на 1 января по примеру Европы. Он же указал вести годовое исчисление не от условной даты сотворения мира, а от Рождества Христова.

Еще раз календарь изменился в 1918 году — Россия перешла с юлианского на григорианский календарь, которым мы пользуемся до сих пор. То есть Новый год перенесли с 1 января по старому стилю на 1 января по новому стилю (как сейчас).

Но Церковь на новый стиль не переходила: церковное новолетие так и осталось в сентябре.

Интересно, что первый большой праздник в церковном году — Рождество Богородицы, а последний — ее Успение. Так Церковь символически обозначает в начале года первый этап Боговоплощения, а в конце вспоминает переход Пресвятой Богородицы в жизнь вечную.

Кирилл Баглай
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]