«Россия от нас устала»: Японцы оценили шансы на возврат Курил
16.09.2020 9 680 0 +295 qazxsw

«Россия от нас устала»: Японцы оценили шансы на возврат Курил

---
+295
В закладки
«Россия от нас устала»: Японцы оценили шансы на возврат Курил Японии, Токио, России, островов, острова, которые, Россией, также, Москвой, Россия, сейчас, ожидать, свидетельствует, назад», проблему, вернуть, написал, передачи, случае, новой

Журналист Yahoo News Japan Иэру Сато оценил шансы на разрешение территориального спора с Россией вокруг Курильских островов при новом премьер-министре Ёсихидэ Суга.

Автор высказал мнение, что новый премьер не будет так же энергично, как и его предшественник Синдзо Абэ, пытаться решить спор с Россией. Он отметил, что при Абэ отношения между Москвой и Токио получили значительное развитие, однако сейчас следует ожидать «отката назад», так как в японском обществе нет запроса на дальнейшее их углубление.

Среди причин, по которым спор из-за Курил не будет решен в ближайшее время, журналист называет также позицию России. В Москве, утверждает он, заняли позицию «сдерживания» Токио. Об этом свидетельствует заявление Владимира Путина в ноябре 2018 года о том, что в Совместной декларации между СССР и Японии 1956 года не сказано о том, на каких основаниях Москва передаст Токио острова Шикотан и Хабомаи, и чей суверенитет распространится на них.

Другой важный момент — отношение к спору в России и Японии. Так, в Токио считают проблему Курильских островов препятствием для развития связей с Москвой, в России же придерживаются иного мнения.

«Проблема „северных территорий“ для нее выходит за рамки двусторонних японско-российских отношений и становится гораздо более важной проблемой углубляющегося глобального противостояния с Соединенными Штатами», — говорится в статье.

Автор подчеркивает, что Курильские острова важны для безопасности России и, в случае их передачи Японии, там появятся американские войска.

Журналист отдельно выделил принятие поправок в Конституцию России.

«Все ясно свидетельствует о том, что Россия не собирается уступать Японии «северные территории», — отмечает он.

Репортер обращает внимание также на то, что Россия привлекает китайские и южно-корейские инвестиции для развития островов. Автор подчеркивает, что у Пекина и Сеула также есть территориальные споры с Токио. Это, уверен журналист, создаст проблемы для нацбезопасности Японии.

Еще одна проблема для Токио — стремительное старение населения и демографический кризис.

«Вопросы восполнения человеческого потенциала становятся для Японии все более острыми», — отмечается в материале.

Все это, заключил автор, говорит о скором «откате назад» в российско-японских отношениях, что отдалит решение территориального спора.

Читатели портала согласились с выводами журналиста.

«Не знаю, как насчет „отката назад“, но уж продвижения вперед в японско-российских отношениях при новой власти ожидать не стоит», — написал пользователь bom и призвал «не поддаваться на хитрости России» и вести «твердую линию» в отношении Москвы.

«Сколько лет тем японцам, которые жили когда-то на Курилах? Война закончилась 75 лет назад. Уже 75 лет тем русским, которые родились на Курилах после войны», — отметил kuroro.

Он подчеркнул, что в случае передачи островов Японии придется «куда-то деть» их жителей.

«Время уже ушло. Все эти политиканы, которые ничего не смогли сделать с островами в течение десятков лет, включая и Абэ. Вы во всем виноваты! Острова нам уже не вернуть!» — добавил пользователь.

Jwm заявил, что у Токио нет шансов вернуть Курилы.

«Единственный шанс вернуть острова у Японии был во время развала Советского Союза! Но наши бездарные политики его проморгали», — написал он.

Misokatsu предложил обменять Курилы на «какую-то привлекательную для русских часть Японии».

«Россия сама устала от нас. Нам же ясно показывают новой российской Конституцией — „никаких отчуждений территорий“!» — Подчеркнул nekonokone.

«Это только свою пропаганду раздувает Либерально-демократическая партия! Никто не сможет решить территориальную проблему с Россией! Хватит! Смиритесь! Лучше сейчас отойти от России в сторону!» — Призвал ken.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]