Почему священник Андрей Ткачев просит перестать слепо следовать моде
16.09.2020 7 492 0 +203 alekcbalma

Почему священник Андрей Ткачев просит перестать слепо следовать моде

---
+203
В закладки
Что такое мода? Когда кто-то называет это слово, мы чаще всего думаем об одежде и аксессуарах, которые особенно популярны сейчас или будут таковыми в новом сезоне. Хотя мода распространяется на самые разные сферы жизни: этикет, литературу, архитектуру, кулинарию…

Люди слепо следуют за модой, ведь таким образом надеются стать лучше, желают перенять передовые идеи или обрести хороший вкус. С другой стороны желание быть в тренде объясняется давлением социальной системы и страхом оказаться вне общества. Нам в редакции «Так Просто!» стало интересно, что думают о моде священнослужители.

Почему священник Андрей Ткачев просит перестать слепо следовать моде такое, которые, человек, будут, новые, лучше, Андрей, читать, когда, нужно, следовать, сделать, навязать, Ткачев, желание, книгу, вкусы, придумывали, затем, доступно© Depositphotos
Что такое мода

«В жизни есть вещи, которые эту самую жизнь разрушают. И я сейчас буду говорить о моде. Почему? Потому что она навязывает человеку некий образ. Она заставляет его считать, что ему будет идти, а что не будет», — заявляет Андрей Ткачев.

«Мода манипулирует. Она заставляет верить, что только ее критерии правильны. Эту юбку нужно укоротить, а эту сделать длиннее. Эти штаны нужно заузить, а эти сделать шире. Теперь нужно побрить за ушами и покрасить волосы в розовый цвет…»

Почему священник Андрей Ткачев просит перестать слепо следовать моде такое, которые, человек, будут, новые, лучше, Андрей, читать, когда, нужно, следовать, сделать, навязать, Ткачев, желание, книгу, вкусы, придумывали, затем, доступно

«Ты поддаешься этому и вскоре замечаешь, что тебе неудобно за свой внешний вид. Ты чувствуешь себя в стороне от всех, а потому стремишься приобрести этот модный общепринятый вкус, приобщиться к нему».

«Но вкус — временный. По несколько раз каждый год новые модные тенденции приходят, чтобы заменить старые. А потом мы удивляемся, что настоящая красота потеряла свой первоначальный смысл».

Почему священник Андрей Ткачев просит перестать слепо следовать моде такое, которые, человек, будут, новые, лучше, Андрей, читать, когда, нужно, следовать, сделать, навязать, Ткачев, желание, книгу, вкусы, придумывали, затем, доступно©«После каждой революции, когда к власти приходили новые люди, они придумывали свою моду. Они переименовывали улицы, переносили даты, придумывали новые праздники и даже имена».

«Зачем это делалось? Чтобы расшатать внутренний мир людей, а затем навязать новые идеи и вкусы. Так человек становился податливым материалом для кукловодов всех мастей. Лепи из него, что хочешь. Делай с ним, что пожелаешь».

«А если человек мыслит, если он думающий и знающий, то его сложно обмануть. Его доверие трудно заслужить», — отмечает священник.

Мода на книги

«Даже на книги бывает мода. Правильно раскрутят какую-то книжку, и за ее чтение возьмутся даже те, кто и читать-то не любит. Взять хотя бы Паоло Коэльо. Прямо “величайший писатель современности”».

«А бесчисленные книжки про Гарри Поттера. Разве это такое великолепное чтиво? Нет, просто это модно читать. Грамотные рекламные ходы, пиар и раскрутка. И затем человеку даже неловко признаваться, что он это не читал».

Почему священник Андрей Ткачев просит перестать слепо следовать моде такое, которые, человек, будут, новые, лучше, Андрей, читать, когда, нужно, следовать, сделать, навязать, Ткачев, желание, книгу, вкусы, придумывали, затем, доступно©«Оптинские святые отцы предсказывали, что время, когда понятия будут подмениваться, настанет. Поэтому они советовали прививать молодежи вкус к хорошим книгам, музыке, искусству. Это должно было стать противоядием от всяких глупостей. Но время пришло, а противоядия не оказалось».

«Человек умеет читать, но не может выбрать, что читать. Ему доступно море информации, но не доступно умение находить жемчужины в навозе. Страшно быть безграмотным, но современные грамотеи, не обладающие ни верой, ни вкусом, — это еще более страшное явление».

«По поводу вкуса. У Бога нет мертвых. Книги, которые у нас есть, — это способ общаться с великими писателями и учеными других эпох. Ведь человек, написавший книгу, современник всех людей, которые жили вместе с ним или будут жить после него на земле».

«Великие люди могут дружить с каждым из нас, ведь они — наши современники. И мы выбираем, кого из них взять себе в друзья. Мы обладаем просто-таки колоссальными возможностями».

Почему священник Андрей Ткачев просит перестать слепо следовать моде такое, которые, человек, будут, новые, лучше, Андрей, читать, когда, нужно, следовать, сделать, навязать, Ткачев, желание, книгу, вкусы, придумывали, затем, доступно©«Поэтому не следует искать друзей среди глупцов. Зачем тебе те, кто будут слушать тебя, разинув рот. Ищи тех, кто мудрее и добрее тебя. К кому ты захочешь тянуться. Ведь желание учиться — признак мудрости».

«Человеку нужен человек. Поэтому стремись за яркими людьми. Не смотри безликие анонсы, когда выбираешь книгу или кино. Лучше спроси у человека, который тебя вдохновляет, какое последнее кино он посмотрел, какую книжку прочитал. Если и следовать кому, то лучше следовать не безликой массе, а тем, кто лучше нас», — завершил протоиерей.

Почему священник Андрей Ткачев просит перестать слепо следовать моде такое, которые, человек, будут, новые, лучше, Андрей, читать, когда, нужно, следовать, сделать, навязать, Ткачев, желание, книгу, вкусы, придумывали, затем, доступно©После того, как Андрей Ткачев объяснил, что такое мода в его понимании, наверняка многие станут равнодушнее относиться ко всяким ультрасовременным тенденциям. Ведь нам действительно постоянно пытаются навязать какие-то сомнительные вкусы и убеждения. Причем делают это зачастую те, кого мы совсем не знаем. Так почему мы должны верить всем этим модным знатокам?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]