Какие духи украшали кабинет Людмилы Прокофьевны из «Служебного романа» тонким ароматом
16.09.2020 7 504 0 +257 alekcbalma

Какие духи украшали кабинет Людмилы Прокофьевны из «Служебного романа» тонким ароматом

---
+257
В закладки
«Все актеры фильма “Служебный роман” — мои любимые!» — сказала мне давеча мама. Умели тогда кино снимать: интересное, со смыслом. Такое, которое хочется пересматривать раз за разом.

Долго мы обсуждали с мамой советское кино, а потом речь у нас зашла за реквизит и декорации фильма. В одном из кадров, моя зоркая маман, узрела флакончик с духами. «Какие духи у “мымры”?» — скажешь ты, и будешь не права. Ведь «мымра» — это не про внешний вид, а про гармонию или ее отсутствие в душе. И со вторым, кстати, у Людмилы Прокофьевны было всё отлично.

View this post on Instagram

СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН #чтосмотреть #ктовиноват Режиссёр: Эльдар Рязанов. 1977 год. Знаете, у родителей была кассета с этим фильмом, поэтому в детстве я много-много раз смотрела шедевр Рязанова. Казалось бы, ну сколько можно одно и то же наблюдать: мымра, Новосельцев, Шурочка, «двое детей: мальчик…и… мальчик»? Но вот на днях решила пересмотреть. И получила море удовольствия. А ведь классный фильм: какие актеры талантливые, прекрасно переданная атмосфера (ну, мне так кажется), как продуманы детали, душевный саундтрек, а уж эти панорамы Москвы! Персонажи прописаны потрясающе. И как-то в детстве воспринималась только основная сюжетная линия Новосельцев-Калугина, но ведь есть и другие (и не менее интересные) истории и герои: мерзкий и самодовольный Самохвалов, ужасная сплетница Верочка, по сути начавшая травлю «крашеной блондинки в жутких розочках», а сама Рыжова? Сколько во все времена было и есть таких теток, которые в юности были ого-го, а к сорока годам превратились в кошелок, бегающих с авоськами за колбасой? В общем, смотрите и пересматривайте. Ну и не забывайте, что у «природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать». #служебныйроман #фильм #кино #советскийфильм #советскоекино #рязанов #эльдаррязанов #фильмрязанова #новосельцев #калугина #мымра #нашамымра #уприродынетплохойпогоды #москва #стараямосква #советскаямосква #андреймягков #алисафрейндлих #лияахеджакова #олегбасилашвили #светлананемоляева #людмилаиванова

A post shared by Искусство Культуры (@isku_ku) on Dec 25, 2019 at 3:03am PST

Актеры фильма «Служебный роман»

Сегодня редакция «Так Просто!» поделится своими размышления о том, какие духи украшали кабинет Людмилы Прокофьевны из «Служебного романа». Именно такие тогда были в почете у жен летчиков и моряков!

Какие духи украшали кабинет Людмилы Прокофьевны из «Служебного романа» тонким ароматом shared, Guerlain, Людмилы, актеры, какие, Прокофьевны, только, тогда, фильма, который, сказать, такие, поэтому, аромат, духами, фильме, notes, Notas, могли, очень

Во времена Страны Советов все представительницы прекрасного пола были не только настоящими модницами, что отлично показал на примере секретарши Верочки в фильме «Служебный роман» неподражаемый Рязанов, но и большими изобретательницами. В период тотального дефицита они шили смелые наряды по журналу «Бурда» и умудрялись доставать из-под полы настоящий дефицит.

View this post on Instagram

#сериалы #нюхач #мажор #склифосовский #глухарь #физрук #возмездие #желтыйглазтигра #папиныдочки #ивановыивановы #анжелика #улетныйэкипаж #воронины #молодежка #дваотца #грандлион #кухня #лучшиесериалы #нюхач #москваслезамневерит #натальярогожкина #отельэлеон #грандлион #любовьаксенова #бывшие #полицейскийсрублевки #бриллиантоваярука #ссср #девчата #служебныйроман #алисафрейндлих #любовьиголуби

A post shared by Добро Пожаловать В Нашу Семью🖤 (@life_7777777_) on Aug 19, 2020 at 1:09am PDT

Женщины мечтали о джинсах, о стильном брючном костюме, но самой большой мечтой были — иностранные духи. Парфюмы из-за бугра не шли ни в какое сравнение с отечественными произведениями вроде «Натали», «Ландыша серебристого» и даже «Красной Москвы».

За иностранными духами, которые приходили маленькими партиями, выстраивались огромные очереди, их продавали втридорога, да и то по знакомству. Возможно поэтому позволить себе такую роскошь могли далеко не все. И вот та самая «мымра», Людмилы Прокофьевны, очень даже могла.

Да и, если разобраться, чтобы не говорили ее «коллеги» в фильме, дама она была весьма ухоженная. Прическа, хоть и минималистичная, но стильная, макияж неброский, но естественный, да и костюм по дресс-коду того времени. Так как Калугина ходила на работу-работать, а не искать жениха.

View this post on Instagram

Обожаю этот фильм 😍😄 А вы любите ? Оставьте любой смайлик в комментариях и отметьте друга в 😀 . Подпишись @tolko_o_vkusnom is 🌺 .

A post shared by @ tolko_o_vkusnom on Aug 24, 2020 at 11:03pm PDT

На мой взгляд, мымры — это, как раз, те, кто на работе наводят марафет, примеряют «батнички» и бесконечно сплетничают. Но вернемся к духам. В этом кадре видно очертания того самого флакона духов.

Какие духи украшали кабинет Людмилы Прокофьевны из «Служебного романа» тонким ароматом shared, Guerlain, Людмилы, актеры, какие, Прокофьевны, только, тогда, фильма, который, сказать, такие, поэтому, аромат, духами, фильме, notes, Notas, могли, очень

Есть предположение, что это — Vol de Nuit от Guerlain. Особенно это видно по плечикам и круглой надписи. Вот только крышечка не совсем соответствует.

View this post on Instagram

Vol de nuit (Guerlain — Año:1933) Familia olfativa: Amaderada. Notas de salida: Naranja, Flor de azahar de naranjo, Gálbano, Mandarina, Bergamota, Narciso y Limón. Notas de corazón: Aldehidos, Iris, Narciso, Vainilla, Violeta, Clavel de Indonesia, Jazmin y Rosa. Notas de fondo: Especias, Sándalo, Almizclé, Raíz de lirio y Musgo de Roble. Creador:Jaques Guerlain. #parfum #voldenuitguerlain #guerlain

A post shared by Parfum Uy (@parfum_uy) on Jul 28, 2019 at 6:56am PDT

Духи от Guerlain в то время были ценнейшей находкой многих модниц. На сколько я знаю, аромат Vol de Nuit, был посвященный Антуану де Сент-Экзюпери, который помимо того, что писал прекрасные произведения, был летчиком.

Рельеф флакона из дымчатого стекла напоминает и вращающийся пропеллер самолета, и его распростертые в полете крылья. Квадратная металлическая пробка похожа на деталь механизма и символизирует победу над воздушным пространством.

В основе аромата: желтый нарцисс, фиалка, гвоздика, жасмин и роза. Не могу точно сказать этим ли ароматом могла пользоваться Людмила Прокофьевна, но если да, то у нее был отменный вкус.

View this post on Instagram

Vol de Nuit by Guerlain for women (1933). Perfumer: Jacques Guerlain. Top notes: orange 🍊, orange blossom, galbanum, mandarin 🍊, bergamot and lemon. Middle notes: aldehydes, iris, narcissus, violet, Indonesian carnation, jasmine and rose 🌹. Base notes: vanilla, spices, sandalwood, musk, orris root and oak moss. #voldenuit #voldenuitguerlain #guerlainvoldenuit

A post shared by PERFUMISTA (@theincenseoflily) on Apr 24, 2018 at 2:45pm PDT

Второй вариант — это духи Chanel. Какая версия — сказать сложно, однако крышечка у Chanel № 5 из семидесятых годов, как раз самая подходящая. Вполне вероятно, что этот аромат ей могли призентовать на каком-то важном мероприятии с участием иностранных делегаций.

View this post on Instagram

Good afternoon my dear IG friends. I posted already a similar pics few weeks ago but with my previous editing. I wanted to share it with you today again as I find with the new editing the light more interesting. Happy Humpday😘😘😘. #chanel5 #chanelnumber5 #chanelperfume #chanelperfumes #chanelfragrance #chanelbeauty #workingwithchanel #chanelcommunity #postitfortheaesthetics #perfumeblogger #beautybloggers #perfumeaddiction #perfumeaddicted #lestylealafrancaise #vintagemood #vintagevibes #aesthetic #aesthetically #mininalism #minimal #photographyfashion

A post shared by Christine parisianstyle (@christine_parisianstyle) on Jan 22, 2020 at 9:07am PST

Еще один вариант, он попроще, это духи «Каир». Такие когда-то и у моей мамы стояли на полочке. И, как раз, в это время они были в продаже, дорогие, около 50 рублей. Зато их можно было не покупать из-под полы, а найти в свободном доступе.

View this post on Instagram

CAIRO KESMA, parfum, 60 ml Горький, насыщенный, богатый переливами, классический шипр, который не подвластен времени! Величественный, таинственный и непостижимый! Благородная горечь, шикарное раскрытие, теплота, густота, смолистость, натуральность-вот самая правильная характеристика, "от и до"-натурален. 60 мл!!!! ПАРФЮМ!!! ХРУСТАЛЬНЫЙ флакон запечатан, никогда не вскрывался, изготовлен на европейский рынок (не СССР), без взвеси и мути, ОООООЧЕНЬ стойкий плотный, густой. ШИКАРНЫЙ восток!!! Сейчас такого не делает даже ниша и селектив. Может, что-то похожее по пирамиде и качеству можно встретить в арабских парфюмах. ИДЕАЛЬНЕЙШАЯ сохранность! БЕЗ КОРОБКИ и этикетки. ПРОДАНО #духикаир#кесма#парфюмериякесма#ретроароматы#духиссср#маминыдухи#винтажнаяпарфюмерия#редкиедухи#египетскиедухи#оригинальнаявинтажнаяпарфюмерия#парфюмернаяколлекция#восточныедухи#духидлязимы#шлейфовыедухи#красивыешипры#амбровыедухи#vintageperfumes#vintageperfumecollection#cairokesma#kesmaperfumes#momsfragrances#rareperfumes#rarevintageperfumes#egyptperfumes#strongfragrances#perfumesforcoldweather#ambraperfumes#orientalperfumes

A post shared by Irina Kachinskaya (@irina_s_kachinskaya) on Aug 25, 2019 at 12:51am PDT

Все эти вышеперечисленные духи были тогда удивительно стойкими, флер оставался на одежде даже после стирки. А уж если кто-то нечаянно умудрялся пролить парфюм на плед, то аромат шика оставался в квартире на долгие годы.

Подводя итог, хочу сказать, что иностранные духи могли тогда позволить не многие. Калугина однозначно имела такие духи. А вот Оленька — нет, поэтому и в кадре она поливалась простенькой советской туалетной водой по типу «Ландыша серебристого».

View this post on Instagram

В рубрике "Фотофакт" снимок со съёмок "Служебного романа". #служебныйроман #светлананемоляева #эльдаррязанов #любимыеактеры #любимоекино #любимыефильмы #советскоекино #легендытеатраикино #легендыкино #андреймягков #фотофакт #прозвезду #читаемсайтпрозвезду #читаемпрозвезду

A post shared by pro-zvezdu.ru Все о звёздах (@pro_zvezdu) on Oct 19, 2019 at 1:43am PDT

Не хочу ничего плохого говорить о советских духах, многие действительно были очень хорошего качества. Однако не могу согласиться с мнением, что Оленька была ухоженнее «мымры» Людмилы Прокофьевны.

View this post on Instagram

Рубрика #5бз_кино ⠀ В главной роли мы видим яркую представительницу праворукой латеральности. Людмила Прокофьевна, убитая предательством бывшего мужа, угрюмо заведует огромным статистическим учреждением в Москве. ⠀ Железная леди без намёка на женственность и слабость не оставляет в своей жизни место для свиданий. Держится особнячком, никому не доверяет, холодна, резка и суха. Последняя подруга попала у неё в чёрный список, ибо увела у неё мужа. ⠀ И тут появляется Капитоныч, вернее Новосельцев, скромный и рядовой сотрудник праворукой латеральности. Тряпка без перспективы карьерного роста и амбиций. Зачем они ему? Жена ушла к другому и повесила на него детей — судьба! Нет повышения и денег — норм! ⠀ Он не борец за место под солнцем, потому что под их лучами может больно подгореть его лысина. На самом деле, он идеальная партия для железной леди Калугиной. Она на встрече с министрами, а он дома строгает морковку, ну или детей. Кто-то же должен всё это строгать, в конце концов! ⠀ А когда информация просачивается, что Мягков приударил за мымрой ради повышения, мымра пытается его наказать по-правшовски, через увольнение. ⠀ Верочка секретарша — самка Л в роли, да и по жизни, забавная, рассеянная и очень ранимая. Как только самец её поманил пальцем, она пропала! ⠀ Дама Немоляева в жутких розочках — ещё одна представительница леворукой латеральности. Слёзки, авоськи и мемуарное навязывание себя бывшему женатому мужику с громкой фамилией Самохвалов, который безусловно самец — левша. ⠀ Шура — активистка месткома, своё не упустит, без спросу влезет в очередь за арбузом, да, и куда угодно. Попробуйте с достоинством праворучки произнести эти заветные: «Я стояла!»😉 ⠀ Смотрели?😇

A post shared by 🐒РАЗБУЖУ В ВАС ЗВЕРЯ (@angel_5bz) on Mar 20, 2020 at 2:43am PDT

Совет редакции

А тем, кому интересна тема духов, которыми пользовались актеры в фильме, предлагаю ознакомиться с еще одной статьей на эту тематику — какие духи были сокровищем героини «Москва слезам не верит». Такой маленький, но многоговорящий нюанс к портрету персонажа!

View this post on Instagram

Солнечного света в ленту👑🌞 Радуемся осенним тёплым дням🍁 #АЛИСАФРЕЙНДЛИХ #ФРЕЙНДЛИХ #великаяфрейндлих #служебныйроман

A post shared by Татьяна Батяева (@tatianka_ana) on Sep 3, 2020 at 4:50am PDT

Теперь ты знаешь, какими духами пользовались актеры фильма «Служебный роман», а вернее их прекрасные персонажи. К слову, у моей тети до сих пор есть вот такой вот заветный флакончик Vol de Nuit от Guerlain. Духов там совсем на дне, но тетя пока не готова с ними расставаться. Пожалуй, придется, подарить ей их на День Рождение, если смогу отыскать точно такие же.

А какие у тебя версии насчет духов главной героини фильма?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]