Памятники бересте в России и США.
23.03.2017 502 0 0 guriny

Памятники бересте в России и США.

---
0
В закладки
    Сегодня опять на "Фликр" сползал и обнаружил  там очень интересный памятник. Памятник не чему-нибудь, а бересте. Всё до того близко и знакомо, что прямо как про нас.  Идёт женшина, а на плечах у неё большая связка берестяных листов. Аля увидела её и сказала:
-Это же я.
В период заготовки бересты мы точно также таскаем собранную бересту на плечах.
     На самом же деле этот памятник не совсем бересте, это памятник первым жителям Америки -индейцам. Называется он "Дух Рек" и стоять будет на берегу озера Мичиган между Манитовоком и Двумя Реками.  Среди скульптур памятника - женщина со связкой бересты. Пока  памятник выполнен в натуральную величину в пластилине, но со временем его отольют в бронзе. Береста в бронзе - это круто!
      Вот она, женщина с берестой. То, что на плечах у неё именно береста - понятно сразу. И головной ремень скорее всего тоже сплетён из бересты. Головной ремень служил для уменьшения нагрузки на плечи от тяжёлой поклажи.



  Общий вид скульптуры женщины с берестой.



   А это весь макет памятника в мастерской скульпторов и сами скульпторы. Правда на "Фликре" почему-то не указаны их имена. Написано только, что их студия называется "Открытый дом" и находится в городе Манитовок в штате Висконсин.
    Люди, которые перетаскивают свою берестяную лодку с одной реки на другую. Подобное было характерно кстати и для России. Наши предки занимались тем же самым, правда одеты были менее причудливо, без перьев на голове. А запас бересты нужен был путешественникам для ремонта лодки.



     В России тоже планировали установить свой памятник бересте. В Великом Новгороде.  Правда не такой как в США. Новгородский памятник должен быть посвящён древним берестяным грамотам. Он изображает ноавгородского мальчика, который пишет на бересте первые буквы, учась грамоте. Может быть, это Онфим. Это имя я помню ещё со школы. Новгородский мальчик Онфим ещё в седой древности, наверное в 13-м веке, написал на бересте своё имя и нарисовал всадника на коне. Проекты памятника бересте относились ещё к 2011-му году, но видимо денег на его реализацию так и не нашли.
      Так что оба памятника бересте - и наш, и американский, пока далеки от воплощения  в металле.



   Хотя памятник Нине Акуловой, которая нашла первую берестяную грамоту в 1951-м году в Новгороде есть. Вот он. Празднуют там и День Бересты. День, когда первая грамота была найдена. И этот день - 26 июля. Сколько лет берестой занимаемся - так и не знали, что существует наш "профессиональный праздник". Ну, теперь отмечать будем, если не забудем до лета.



А это Аля с берестой на плечах, правда береста упакована в рюкзачок. Ну настоящая "индейка".



Посты под тэгом "береста".

Туесок заграничной работы.
Из истории берестяного промысла
Ещё немного бересты с "Фликра"
Береста с "Фликра"
Ещё один берестяной паровозикуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]