Стали известны подробности об анализе проб Навального в Швеции
16.09.2020 3 866 0 +79 qazxsw

Стали известны подробности об анализе проб Навального в Швеции

---
+79
В закладки
Стали известны подробности об анализе проб Навального в Швеции анализ, Швеции, группы, крови, лаборатории, Скотт, Навального, Навальный, соответствии, институте, уточнили, Германии, находится, которого, исследований, оборонных, применения, химического, объекте, оружия

Шведский институт оборонных исследований (FOI), основной филиал которого находится на северо-западе Стокгольма, рассказал, как проводился анализ проб, на основании которого эксперты лаборатории пришли к выводу, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок».

О деталях проведённого анализа рассказала доктор Оса Скотт, глава отделения химической, биологической, радиологической и ядерной защиты и безопасности.

«Могу подтвердить, что мы в FOI в Умео (Вестерботтен, север Швеции — прим. ред.) провели анализ по заданию наших немецких партнеров», — заявила она.

«Отбор проб, их транспортировка и анализ проводились в соответствии с очень строгими механизмами при поддержании непрерывности цепочки испытаний и в соответствии с теми процедурами, которые предписываются международной аккредитацией лабораторий FOI», — подчеркнула Скотт.

В институте уточнили, что «непрерывность цепочки» важна, чтобы «никакие внешние факторы не могли повлиять» на качество проб.

«Наш анализ подтверждает предыдущие результаты Германии», — констатировала Оса Скотт. Образцы крови, взятые у Алексея Навального, «однозначно содержали нервно-паралитический газ из группы „Новичок”», пояснила она.

На объекте FOI в Умео находится единственная в Швеции лаборатория, специализирующаяся на анализе возможного применения химического оружия. Она также сертифицирована на международном уровне для проверки соблюдения Конвенции о запрещении химоружия.

В Шведском институте оборонных исследований уточнили, что реакция нервно-паралитического газа с белками крови и их связывание, обуславливающая токсическое действие химагента, как раз и позволила использовать образцы крови в лаборатории «для проверки» того, могло ли конкретное лицо — в данном случае Навальный — подвергнуться его использованию.

Напомним, ранее в Германии заявили, что наличие в пробах Навального вещества группы «Новичок» подтвердили три независимые лаборатории — в Германии, Франции и Швеции.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]