Опустит ли Турция железный занавес над Босфором?
15.09.2020 12 216 0 +393 vorbur

Опустит ли Турция железный занавес над Босфором?

---
+393
В закладки
Опустит ли Турция железный занавес над Босфором? Босфор, Турция, Черном, корабли, учения, военным, пролив, Эрдогана, время, Монтре, Турции, Дарданеллы, проход, через, Эрдоган, проливы, добывающих, военных, отличие, вброс

 Опустит ли Турция железный занавес над Босфором? Босфор, Турция, Черном, корабли, учения, военным, пролив, Эрдогана, время, Монтре, Турции, Дарданеллы, проход, через, Эрдоган, проливы, добывающих, военных, отличие, вброс Опустит ли Турция железный занавес над Босфором? Босфор, Турция, Черном, корабли, учения, военным, пролив, Эрдогана, время, Монтре, Турции, Дарданеллы, проход, через, Эрдоган, проливы, добывающих, военных, отличие, вброс Опустит ли Турция железный занавес над Босфором? Босфор, Турция, Черном, корабли, учения, военным, пролив, Эрдогана, время, Монтре, Турции, Дарданеллы, проход, через, Эрдоган, проливы, добывающих, военных, отличие, вброс

В 1833 году, когда Россия и Турция ненадолго стали союзниками, на Босфоре установили Камень московитов. Сейчас он находится на территории военной базы. Так что увидеть его нелегко. Камень стал напоминанием о пятимесячном пребывании русского десанта и эскадры. Тогда был подписан восьмилетний договор, провозгласивший русско-османский оборонительный союз. Содержал он одну секретную статью, где предусматривалось, что в случае определенных обстоятельств Турция вместо военной помощи русским должна была оперативно закрыть Дарданеллы для входа иностранных военных судов.

Босфорская операция 1833 года укрепила в глазах Европы внешнеполитический престиж нашей империи. Но под нажимом Запада в 1840-м мы вынуждены были отказаться от него. Потеря русскими всех выгод от договора была закреплена подписанием в 1841 году Конвенции о Проливах. Согласно ей Россия, Англия, Франция, Австрия и Пруссия не имели права вводить свои военные корабли в Дарданеллы и Босфор в мирное время. Ныне же режим прохода проливов определяется Конвенцией о режиме проливов, подписанной в городе Монтре в 1936 году.

Согласно информации от ВМФ России в прилегающей к Кипру акватории в сентябре начинаются учения российского флота с боевыми стрельбами в рамках масштабных маневров «Океанский щит-2020».

Практически сразу же СМИ (турецкий государственный телеканал TRT, например) затрубили о том, что Турция выпустила два навигационных уведомления по восточной части Средиземного моря, где русский флот и намерен вскоре проводить учения. Департамент гидрографии и океанографии ВМС Турции рекомендовал военным морякам РФ не входить в зону бурения и проведения изыскательских работ на дне морском (турки ведут поиск нефти и газа). Эрдоган уже успел похвастаться разведанными запасами газа в Черном море, ожидая от Средиземноморья такого же богатства.

“Турецкая пресса уже сделала информационный вброс о планах Эрдогана закрыть проход российским военным кораблям через Босфор”

Ранее Анкара вновь продлила геологоразведочную миссию своего исследовательского судна под прикрытием военных кораблей в Восточном Средиземноморье, что привело к росту напряженности с Афинами. МИД Греции назвал продление турецких изысканий незаконным и призвал Эрдогана незамедлительно предпринять шаги по деэскалации ситуации. Свои слова потомки эллинов подтверждали демонстрацией силы. Скажем, полетами своих F-16.

Понятно, что и намечавшиеся учения российского военного флота заставили понервничать Анкару, которая настоятельно посоветовала нам держаться подальше от своих морских геологов. Кстати, недавно натовские корабли крутились возле наших добывающих платформ в Черном море. Сразу два фрегата находились в нашей зоне. Не случайно именно здесь НАТО и Украина решили провести военно-морские учения Sea Breeze 2020. Так что натовцы спокойно походили в районе добывающих платформ газоконденсатного месторождения Голицыно в Черном море. А это один из стратегических промыслов, который обеспечивает Крым газом. А что Москва? Она молчала в отличие от турок.

Откровенно говоря, с нами давно так не разговаривали. И не вели себя с русскими так по-хамски. Но это Черное море. А в Средиземное надо еще попасть. Через пролив Босфор. Тут уместно провести аналогию с запертым в Финском заливе Балтфлотом в первые годы Великой Отечественной войны. По сути как и сейчас на Черном, советские корабли оказались во вражеском окружении как по береговой линии, так и в море. Здесь немцы установили ряд минных заграждений. Пробиваться подлодкам сквозь них стоило больших потерь.

Но мы не Советский Союз, а Босфор по конвенции Монтре открыт для всех. Ведь даже корабли нечерноморских стран смогут «поплавать» в Черном море три недели. В том числе и натовские. Для РФ же конвенция может закончиться в любой момент. Хотя бы даже в качестве предмета международного шантажа. А разговоры об этом в последнее время все чаще звучат на разных уровнях. Так что и к такому надо быть готовыми.

Турецкая пресса уже сделала информационный вброс о планах Эрдогана запретить проход нашим военным кораблям через Босфор. Обоснование: если Греция и другие страны НАТО попытаются создать напряженность в регионе, проход через пролив закроется без предупреждений. В этом случае база ВМС РФ в сирийском Тартусе остается без снабжения.

Мы это понимаем и в отличие от моряков НАТО не фотографируемся на фоне турецких нефтеплатформ. Тем не менее такая угроза для нас может стать реальной.

Здесь вспоминается историческая байка из эпохи холодной войны. В 1952 году Турция вступила в НАТО, получив на своей территории американские базы с ядерным оружием. А раз мы опять такие великие, подумало тогда турецкое начальство, то закроем-ка Босфор для Советов. Конвенцию Монтре Турция готовилась утопить в проливе. Очевидно, что за недипломатичной выходкой стояли США. А за последние несколько веков кто только не подталкивал османов к войне с Россией или СССР.

Но с Советским Союзом такие фокусы не проходили. В Москве не стали делать обеспокоенное лицо или вызывать турецкого посла. Тогдашний глава МИДа товарищ Громыко при общении с американцами просто заявил, что для прохода в Средиземное море советскому флоту необязателен пролив Босфор. На что закономерно посыпались вопросы: как такое возможно, вы географию учили?

Андрей Андреевич невозмутимо ответил: всего лишь два ядерных залпа – и кроме Босфора появятся еще проливы. «Правда, я не уверен, останется ли при этом Стамбул…» – заметил Андрей Андреевич.

Буквально в тот же день все претензии с турецкой стороны были сняты.

Сергей Костин

От редакции

Способен ли Владимир Путин на такой юмор сегодня? Пока Эрдоган веревки из Кремля вьет. Нагло съездив РФ по лицу уничтожением Су-24М в Сирии осенью 2015-го, новый султан (затем спасенный Москвой во время попытки военного переворота-2016) нынче крепко держит путинскую администрацию за нежное место. За трубопровод «Турецкий поток». И еще нагло требует пересмотра газовых соглашений. Оно и понятно: отказавшись от индустриализации, от переработки и использования газа внутри РФ (для производства сложных товаров) и сохранив статус углеводородного придатка ЕС, «духоскрепные» и очутились в нынешнем тупике. Хотя и тут провалились: создай они в 2014-м Новороссию – и получили бы как треть трубопроводной системы Украины, так и возможность тянуть новые «нитки» посуху в Европу, не завися от Главтурка.

А что будет, если Эрдоган закроет нам проливы? Ну хорошо, в морских боях мы ВМС Турции потопим. Но Босфор и Дарданеллы они все равно запечатают. Сил для высадки там, как в 1833 году, у Москвы нет. А ядерную атаку против Турции Кремль никогда не начнет. Он-то в Донбасс войска весной 2014-го ввести струхнул, хотя мог пресечь войну в корне. Чего там говорить о первом с 1945 года боевом применении атомного оружия?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]