Заговоренная лента
15.09.2020 5 088 0 +171 hamed

Заговоренная лента

---
+171
В закладки
Заговоренная лента Пелагея, Бабушка, яблоне, ветке, ленты, фронт, подошел, лента, потери, остался, времени, после, течение, моего, Михаила, сходив, потом, рассказывала, комнату, выходила

Бабушка моего деда (Пелагея) была неразговорчивой, строгой, нелюдимой женщиной. Многие ее побаивались, хотя она никому ничего плохого не делала. В селе ее считали колдуньей. Но она никогда открыто не демонстрировала свой дар. Лишь с одним из своих внуков, Мишей (мой дед), она иногда могла посмеяться, пошутить, поговорить. Когда моего деда забирали на фронт, а это было в 1941 году, бабушка Пелагея отвела его за дом. Там росла старая яблоня. Бабушка протянула внуку белую ленту и попросила крепко завязать ее на ветке. Только ровно, чтобы края ленты были одинаковыми. Дед так и сделал.

В течение следующих лет все родственники боялись получить похоронку на деда. Одна лишь Пелагея уверенно твердила: «Не плачьте и не волнуйтесь, он жив». Бабушка каждый день, невзирая на погоду и прочие обстоятельства, шла к яблоне с лентой и подолгу стояла под деревом, о чем-то думала, что-то шептала.

На фронте дед много раз получал легкие ранения, лежал в госпиталях и после выздоровления возвращался на фронт. Однажды его засыпало землей после взрыва снаряда. Да так сильно, что сослуживцы еле его откопали. Повезло, что услышали призывы на помощь, а так бы и остался Миша похороненным в земле заживо. Судьба берегла его от гибели.

Тот день дед хорошо запомнил, так как это было 1 мая. Пошли в атаку. Сошелся дед с немцем в рукопашной, в результате потерял руку, но остался жив. Как рассказывала потом мать Михаила, в течение 3 дней (1-3 мая) Пелагея, сходив к яблоне, пошла к себе в комнату, закрылась и не выходила до 4 мая. Ничего не ела, ни с кем не разговаривала. А через неделю умерла. Перед смертью произнесла: «Я его спасла, все на себя приняла».

После потери руки и лечения в госпитале Миша демобилизовался и вернулся домой. К тому времени бабушку уже похоронили. О ее смерти Мише не сообщали, не хотели расстраивать. Пошел Миша в сад, подошел к той яблоне. На ветке была привязана лента. Уже не белого цвета, а посеревшая от времени и непогоды, потрепанная. Он подошел ближе, смотрит, один край ленты, левый, короче, чем второй. Он понял, что это знак потери левой руки, а то, что лента сохранилась на ветке, не упала, не развязалась, означало, что Миша живой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]