Губернаторские выборы: оппозиция объединяется
23.03.2017 392 0 0 davydov-index

Губернаторские выборы: оппозиция объединяется

---
0
В закладки
Представители парламентской оппозиции готовы объединиться и выставить на предстоящие выборы губернаторов единых кандидатов.

Опп

Как сообщил первый замглавы фракции СР в Госдуме Александр Бурков, на состоявшейся встрече представителей "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ было достигнуто предварительное соглашение о совместном участии в планирующихся на этот год выборах глав регионов. По его словам, везде будут выставлены единые кандидаты от оппозиции: "Сегодня было первое рабочее совещание, и мы договорились, что во всех регионах, где будут в этом году проходить губернаторские выборы, мы выдвинем единого кандидата."

Коммунистов на встрече представлял вице-спикер Госдумы Иван Мельников, либерал-демократов — руководитель партийной фракции Игорь Лебедев. Бурков подчеркнул, что конкретные кандидатуры на посты глав регионов пока не обсуждались — это будет сделано на следующих встречах, причём в ходе выработки решений по этому вопросу будут учитываться не только мнения депутатов, но и результаты проводимых в регионах соцопросов.

РБК напоминает, что эсеры обратились к думским коллегам с предложением выдвигать "общих" кандидатов в губернаторы две недели назад. Тогда пресс-служба партии сообщала: "Президиум центрального совета партии обращается к руководству ЛДПР и КПРФ с предложением провести переговоры и выдвинуть в 14 регионах России, где состоятся прямые выборы высших должностных лиц в 2017 году, единых кандидатов от трёх оппозиционных парламентских партий." В партии отмечали, что выдвижение 14 единых кандидатов (по числу регионов) вместо 42 — по одному от каждой партии в каждом регионе — "не только существенно упростит прохождение "муниципального фильтра", но и покажет реальную заинтересованность и конструктивный подход оппозиции к участию в выборах в условиях подавляющего преимущества партии власти". В ЛДПР сразу же положительно отозвались об этой инициативе. Лидер думской фракции Игорь Лебедев заявил: "Мы готовы садиться за стол с ручкой, бумажкой и картой и обсуждать по каждому конкретному региону. Идея хорошая — единый кандидат сможет хотя бы побороться. <...> Не уверен, что сможем везде договориться, но, например, в Томской области у нас самый сильный кандидат от всей оппозиции — это депутат Алексей Диденко. Если бы фракции его поддержали, мы готовы объединиться под другого." А вот коммунисты отнеслись к предложению об объединении усилий прохладно, отметив, что не считают эсеров и либерал-демократов настоящей оппозицией. Замглавы фракции КПРФ Николай Коломейцев высказался достаточно резко: "Какие они оппозиционеры, не смешите меня, у них и отделений во многих местах нет, а у нас есть организации в каждом регионе, с какой стати те, кто против нас, за наш счёт будут работать."

Сейчас реакция коммунистов на новость о достигнутом соглашении оказалась тоже достаточно странной. Как считает депутат Валерий Рашкин, это "вброс", сознательно организованный эсерами: "Это странный подход — сначала вбросить и потом говорить: давайте чего-нибудь решим."

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Сергей Сорокин в беседе с "Давыдов.Индекс" заявил, что эта инициатива бесперспективна, и назвал её пиар-ходом, имеющим целью привлечь внимание к эсерам: "Во-первых, это невыгодно "системной оппозиции", поскольку в большинстве случаев губернаторские выборы являются для них скорее площадкой для привлечения внимания и мобилизации своего электората для федеральных, региональных и муниципальных парламентских выборов, чем реальной борьбой за пост руководителя региона. Если кандидат будет политически размыт, ни одна из партий такой возможности не получит.
Во-вторых, найти единого кандидата, устраивающего все оппозиционные силы в регионе, будет довольно сложно. Как правило, партии находятся между собой в состоянии конкуренции и контролируются различными региональными элитными группами.
Кроме того, есть большие сомнения в том, что электорат партий "исполнит" решение центральных руководящих органов и пойдёт голосовать за того, на кого они укажут. Они могут просто проигнорировать выборы или принять самостоятельное решение."

Политолог Леонид Мишунин также сомневается в возможности объединения усилий партий: "Уверен, что объединения ни по каким общим интересам не произойдёт. Единый кандидат выгоден только СР, да и то с целью информационного повода для партии, которая стремительно теряет рейтинг.
Что касается возможности победы единого кандидата, то опыт показывает, что случаи поражения кандидатов, согласованных с АП и уже исполняющих обязанности главы региона, единичны. <...>
Ещё немаловажный момент заключается в том, что КПРФ и ЛДПР уже имеют своих действующих губернаторов. А "Справедливая Россия" — нет. Точнее, у СР был губернатор Забайкальского края, но с работой не справился и был отправлен в отставку, что явно не прибавило рейтинга партии."

Как считает координатор Нижегородского пресс-клуба, политолог Александр Судаков, объединение партий для участия в губернаторских кампаниях способно "оживить" избирательный процесс: "Шаг к объединению, на мой взгляд, общими усилиями позволяет представить достойного соперника от оппозиции. Однако КПРФ традиционно ревностно относится к своему электорату и не хочет делить его с другими партиями, поэтому возникают и будут возникать сложности в переговорном процессе. Но, подчёркиваю, если удастся найти общую платформу и договориться по единым кандидатурам на региональных губернаторских выборах, то это сделает выборы более насыщенными и интересными, позитивно скажется на доверии к власти в целом и развитии демократических институтов в частности."

Политтехнолог, генеральный директор компании "Главное Управление Рекламного Успеха" (Г.У.Р.У.) Роман Пермяков утверждает, что теоретически такое объединение реализуемо и даже может дать определённый эффект. В то же время, отмечает эксперт, существуют и некоторые серьёзные сложности: "Стратегия объединения оппозиционных партий для выдвижения единого кандидата на губернаторских выборах в современных реалиях может быть эффективна. <...> Вместе с тем на практике такого союза достигнуть будет крайне сложно. Во-первых, этому будут противостоять действующие губернаторы и местная власть, которая сделает всё возможное, чтобы расколоть оппозицию, в том числе подключая федеральные лоббистские возможности. Во-вторых, сложно будет договориться и самим партиям — для объединения нужна дипломатическая спецоперация высочайшего уровня исполнения. Нужно будет договориться о самом "едином" кандидате, о едином штабе, об общем бюджете и долях вклада участников договора в "кассу", ну и самое сложное — договориться о будущей конфигурации власти в случае избрания кандидата губернатором. Вариант с единым кандидатом в губернаторы от оппозиции может быть реализован, только если партии на федеральном уровне смогут поделить регионы, в которых будут выставлять кандидатов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
СР заявила о соглашении с ЛДПР и КПРФ о единых кандидатах в губернаторы
Эсэры предложили ЛДПР и КПРФ выдвигать общих кандидатов в губернаторыуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]