Краснодарский край – это Европа или Азия?
14.09.2020 6 537 0 +201 arab84

Краснодарский край – это Европа или Азия?

---
+201
В закладки
Краснодарский край – это Европа или Азия? версии, граница, света, проходит, части, Евразия, часть, море—, которая, континента, Европа, Краснодарского, находится, вопрос, территории, является, Черного, геологом, смещалась, восток

Евразия является самым крупным материком на нашей планете. Она условно состоит из двух частей света, в соответствии с названием – Европы и Азии. Поскольку территория России официально входит в обе части, возникает вопрос относительно некоторых ее субъектов.

В частности, продолжаются споры по поводу принадлежности Краснодарского края.

Азия и Европа – это части света, которые вместе образуют Евразийский континент. Европу в данном случае выделяют не по географическим или логическим соображениям, а вследствие исторических событий и факторов. Над этим вопросом задумались еще в Древней Греции. Вероятно, первым, кто решил разделить две части света, стал Гекатей Милетский – древнегреческий географ. Его мнение существенно отличалось от современного, поскольку ученый проводил границу по Средиземному морю и реке, которая сейчас называется Риони (Грузия).

После Милетского многие ученые, писатели обращались к этой проблеме. У каждого была своя точка зрения. До 18 века большинство исследователей сходились к общей версии – граница проходит по Дону и Азовскому морю. А некоторые уверяли, что никаких границ и быть не должно, ведь Европа является частью Азии.

Интересный факт: евразийский материк в прошлом называли по-разному. Одни считали Азией всю его территорию, другие использовали двойные термины. Лишь в 1880-х годах появилось современное название – Евразия. А придумано оно было австрийским геологом Эдуардом Зюссом.

Краснодарский край – это Европа или Азия? версии, граница, света, проходит, части, Евразия, часть, море—, которая, континента, Европа, Краснодарского, находится, вопрос, территории, является, Черного, геологом, смещалась, восток

Разные версии прохождения границы (слева) и спорные территории, отмеченные желтым (справа)

В целом граница между частями континента постепенно смещалась на восток. В настоящее время этот вопрос все еще остается спорным. Где именно заканчивается Азия и начинается европейская часть континента, зависит, с какой позиции данную проблему изучать.

Есть две основные версии. В географических источниках граница проходит по следующим объектам:

— Уральские горы (восточное подножие) ;

— Эмба;

— Каспийское море;

— реки Кума, Маныч; устье р. Дон;

— Азовское море; Керченский пролив;

— Черное море; Мраморное море;

— Пролив Дарданеллы.

По этой версии, которая принята Международным Географическим Сообществом, Краснодарский край полностью находится в Азии.

Согласно другой, менее распространенной версии, граница проходит по Главному Кавказскому хребту (его водоразделу), который простирается от Черного до Каспийского моря. По этому источнику побережье Черного моря, а также прилегающие горы Краснодарского края относятся к Азии. Большая же часть территории находится в Европе, в том числе город Краснодар.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]