Белоруссия стала угрозой — паника в Раде
14.09.2020 3 485 0 +75 qazxsw

Белоруссия стала угрозой — паника в Раде

---
+75
В закладки
Белоруссия стала угрозой — паника в Раде Украина, Белоруссии, Поэтому, словам, случае, агрессии, помощь, Завитневич, также, территории, военной, стороны, нацбезопасности, опасность, интервью, нардепа, направления, Беларуси, Александр, которые

Власти «незалежной»​ не перестают удивлять своей способностью становиться жертвой на ровном месте и находить угрозы при любом удобном случае и с самых неожиданных сторон.

На этот раз глава комитета по нацбезопасности Верховной рады Александр Завитневич размышляет о возможности возникновения «российской военной агрессии со стороны Белоруссии».

Об этом парламентарий заявил в интервью одному из украинских изданий, перечисляя направления, с которых Украине стоит ожидать агрессивных действий.

По словам нардепа, для «незалежной» существует военная опасность с территории Белоруссии и этим нельзя пренебрегать.

«Конечно, опасность с этого направления присутствует. И мы все знаем, что Россия и Беларусь входят в Организацию Договора коллективной безопасности (ОДКБ).

Статья 4 этого Договора позволяет оказывать военную помощь в случае внешней агрессии члену объединения, и такая помощь предоставляется в короткий срок. Это несёт очень большую угрозу для нас.

Поэтому Украина приняла меры и отслеживает ситуацию. Любые попытки дестабилизации ситуации в Беларуси, как и поглощение её Российской Федерацией, противоречат интересам нашего государства», — говорит Завитневич.

В своём интервью глава Комитета по нацбезопасности Рады также рассказал, что Украина уже усилила охрану границы с Белоруссией:

«У нас больше тысячи километров общей границы, когда эти события в Беларуси начались, Украина приняла меры для её усиления. Но там есть определенная проблема, и сейчас наша рабочая группа как раз готовит соответствующий законопроект, потому что у нас не ратифицирован договор о границе с Беларусью.

Только полгода назад мы дали нашим пограничникам законные основания устанавливать там технические средства для мониторинга».

Отметим, что в своих заявлениях и президент Белоруссии Александр Лукашенко, и президент России Владимир Путин подчёркивали, что задействование российских Вооружённых сил на территории Белоруссии возможно только в том случае, если страна подвергнется военной атаке извне. Поэтому возникает закономерный вопрос: если на Украине заявляют об угрозе со стороны ОДКБ, значит, собираются нападать?

Коснулся Завитневич и проблем на границей с российским Крылом. По его словам, на этом направлении риск «военной агрессии РФ против Украины» минимален, однако ВСУ якобы готовы к данному прогнозированному и «лёгкому» развитию событий.

«Эти учения («Кавказ-2020» — прим. РВ), которые проводит Россия в нашем Крыму, ежегодные. Те действия, которые они выполняют, для нас известны. Поэтому на юге уже давно развёрнуты и подготовлены подразделения. Поэтому я думаю, что там вероятность нападения очень-очень низкая», — рассуждает Завитневич.

Он также добавил, что для Украины в данный момент есть определённые ограничения на применение военных сил и пограничных средств, поскольку граница с Крымом является не государственной, а административной. По словам нардепа, в Раде уже задумались над усовершенствованием законодательства в этом вопросе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]