Богатые углеродом экзопланеты могут состоять из алмазов
14.09.2020 3 320 0 +68 qasimov.heci

Богатые углеродом экзопланеты могут состоять из алмазов

---
+68
В закладки
Богатые углеродом экзопланеты могут состоять из алмазов экзопланеты, планеты, могут, углеродом, гипотезу, более, соотношением, обитаемости, углерода, кислорода, Земле, экзопланет, алмазов, богатые, нашей, богаты, работы, кремния, карбид, давлении

Благодаря самым современным телескопам и космическим аппаратам, ученые могут строить реалистичные теории о том, как именно сформированы планеты нашей Вселенной. В новом исследовании авторы утверждают, что некоторые богатые углеродом экзопланеты могут быть… огромными алмазами!

В своей работе, опубликованной в журнале Planetary Science, ведущий автор Харрисон Аллен-Саттер замечает, что «эти экзопланеты не похожи ни на что в нашей Солнечной системе».

Когда звезды и планеты формируются, они делают это из одного и того же облака газа, поэтому они имеют «схожий состав». Звезда с более низким соотношением углерода и кислорода будет иметь планеты, подобные Земле, состоящие из силикатов и оксидов с очень малым содержанием алмазов (содержание алмазов на Земле составляет около 0,001%). Но экзопланеты вокруг звезд с более высоким соотношением углерода и кислорода, чем наше Солнце, скорее всего, будут богаты углеродом. Ученые выдвинули гипотезу, что эти богатые углеродом экзопланеты могут быть также богаты алмазами и кремнеземом, если на них присутствует вода.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследовательская группа провела эксперимент, сымитировав химическое зарождение этих углеродистых экзопланет с помощью высоких температур и давления. Результаты работы в лаборатории показали, что при высокой температуре и давлении карбид кремния вступал в реакцию с водой и превращался в алмазы и кремнезем.

Сейчас большая часть научных работ направлена на изучение обитаемости планет, в связи с этим исследователи комментируют свою работу следующим образом: «Независимо от обитаемости, это [новая работа] еще один шаг, помогающий нам понять и охарактеризовать наши постоянно растущие и улучшающиеся наблюдения экзопланет. Чем больше мы узнаем, тем лучше мы сможем интерпретировать новые данные из предстоящих будущих миссий».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]