«Бывали хуже времена, но не было подлей»
14.09.2020 3 481 0 +108 alex

«Бывали хуже времена, но не было подлей»

---
+108
В закладки
«Бывали хуже времена, но не было подлей» печаль, времена, власти, советской, когда, десятилетия, памяти, личной, твоей, границы, уходящие, занавесом, фотоПри, Здесь, железным, разделенности, четкость, беспросветности, цельность, своего

При советской власти ты жил в некоей «половине мира» со своими порядками и устройством. В этом была безысходность и печаль, но печаль «историческая», как бы по праву неудачного рождения «в этой части глобуса».

Сегодня ощущения другие. Ты чувствуешь, что живешь в большом («глобализированном») мире, «таком же, как везде». Но почему-то оказываешься, условно, в «городе, захваченном бандитами». Ты помнишь времена, когда их не было. Тебе доступны такие же, но свободные от бандитов города. Но дОма - вот так.

Чувство от всего этого, надо сказать, едва ли не более гнусное, чем при советской власти. Там была своего рода цельность беспросветности, четкость разделенности железным занавесом, уходящие за границы твоей личной памяти десятилетия бесправия. Здесь же - ощущение какой-то локальной оплошности, лотерейной неудачи, досадного сбоя. И свое полное бессилие и униженность на этом фоне переживаешь, как ни странно, острее, чем тогда, когда, казалось бы, было «объективно тяжелее».

«Бывали хуже времена, но не было подлей», и правда.

Глеб Морев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]